Положительный анализ на скрытую кровь

Здравствуйте. При планово медосмотре обнаружили положительный анализ на скрытую кровь иммунологическим методом FOB GOLD 343. Какая вероятность рака? Может ли прием немозола быть причиной положительного анализа кала на скрытую кровь? Диеты перед анализом не соблюдала.

Дерматит, ринит
40 лет

Принятый ответ

Здравствтуйте, Светлана.
Данный анализ выявляет человеческий гемоглобин в кале, которого там в норме быть не должно. Т.е гемоглобин в просвете кишечника без причины обычно не бывает.
Но в анализе нет специфичности относительно именно раковых заболеваний.
Любое подкравливание - анальная трещина, геморрой, полипы, язвы, воспаления слизистой могут давать такой положительный результат.
Поэтому для рака он неспецифичен, но проверить себя методом колоноскопии, особенно, если есть наследственность, было бы целесообразно.

Есть еще опция перепроверить данный анализ, сдав его еще раз.
Прием пищи влиять не будет. Лечение Немозолом по идее тоже не должно давать ложноположительные результаты. Но если вы лечите Немозолом какую-то симптоматику со стороны ЖКТ, то именно воспаление ЖКТ может дать положительный тест на гемоглобин.

Анна Андреевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Прикрепила анализы крови и мочи, посмотрите пожалуйста, есть ли воспалительный процесс? Смущает P-LCC 65, повышен.

В приведенных анализах признаков воспалительного процесса или анемии вследствие потери крови или других дефицитов не выявлено.
Тромбоциты мы смотрим целиком, общее количество, их у вас 256тыс, это норма. Размеры тромбоцита при нормальных количественных значениях диагностической значимости не имеют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит волноваться и переживать, положительный результат кала на скрытую кровь еще не означает онкологический процесс, он может быть положительным при геморрое, анальной трещине, воспалительных заболеваниях кишечника. Немозол, как правило, не является причиной положительного результата кала ага скрытую кровь. Диету держать не обязательно, если анализ сдается методом фоб Голд. В подобных случаях , обычно рекомендуют перепроверить результат анализа. Если результат также будет положительный, имеет смысл выполнить колоноскопию для исключения патологий кишечника.

Алина Игоревна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Прикрепила анализы крови и мочи, посмотрите пожалуйста, есть ли воспалительный процесс? Смущает P-LCC 65, повышен.

В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина в норме-признаков анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, показатель 256 в пределах нормы, отклонений нет. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (р-lcc) не несут никакой клинической значимости.
Лейкоформула без отклонений, признаков воспаления нет. Не волнуйтесь, это абсолютный нормальный анализ крови, все в пределах нормы. Также как и анализ мочи - без отклонений.

Принятый ответ

здравствуйте.
Данный анализ не говорит только об онкологии, часто результат положительный бывает при гемморое, трещинах, так же при воспаление в кишечнике. какой у вас стул? есть ли проблемы в проктологии?

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Положительный результат может быть связан с неправильной подготовкой к сдаче анализа. В таких случаях рекомендуется пересдать анализ кала на скрытую кровь с предварительной подготовкой. Подготовку к анализу необходимо начинать за 3 дня до сдачи анализа.
Нужно исключить:
- мясо
- печень
- колбасы
- рыбу
- продукты богатые железом (яблоки, болгарский перец, шпинат, зеленый лук, свеклу, томаты)
- слабительные препараты (ректальные свечи, масла и т.д.)
- препараты, влияющие на окраску кала (железо, висмут).
Кал собирается в СТЕРИЛЬНЫЙ контейнер в необходимом объеме (не более 1/3 контейнера) из различных мест фекальной массы.
При повторном положительном результате необходимо дообследование