Давление второе высокое, расшифровка узи сердца/сосудов/ анализы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мужчина, 42 года, 192 рост, 104 вес. Грыжи в позвонке внизу и вверху. Не пьет вообще, курит электронки. Давление постоянно второе держится высокое. Две недели следили, утро в среднем 126/91, вечер 137/104. Нижнее бывает до 110 доходит. Пульс в принципе в норме всегда, пару раз было 99. Приложила результаты узи сосудов, сердца и брюшной полости. Плюс анализ биохимия, АСТ И АЛТ повышены. Общий анализ хороший. Сахар (измеряем с помощью глюкометра) 5.1.- 5.2. Как снизить второе давление, откуда оно берется? И что за изменение сердце? Это страшно? Надо ли идти к рвачу за таблетками и как можно без таблеток это все в порядок привести.
Здравствуйте!
▪️ По данным УЗИ сосудов шеи признаков атеросклероза не выявлено
▪️По данным УЗИ сердца есть утолщение стенок, что бывает при гипертонии или /и лишним весом. Поэтому важно следить за этими показателями.
Клапаны работают правильно.
Насосная функция сердца не нарушена.
Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса, но достаточно часто причиной является повышения пульса вследствие волнения во время исследования.
То есть по УЗИ ничего опасного нет!
Повышению нижнего давления могут способствовать:
✔️ лишний вес, если таковой имеется
✔️ проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину)
✔️снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный)
✔️курение
✔️ избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости
✔️ повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
Нет ничего из перечисленного?
Алена Германовна, лишний вес (но около 8-10кг). Курит да эти электронки. И много ест соли. ну и тревожный он очень
Алена Германовна, а его таблетками снижают или просто образ жизни?
Принятый ответ
Так как верхнее давление в норме, то терапию не назначают.
А стараются:
-уменьшить соль в рационе
-по возможности, отказаться от курения
-в плане тревоги, обычно рекомендуется сначала начать с магния курсом в 14 дней, он снимает сосудистый тонус и успокаивает
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышенном давлении ( не важно систолическое или диастолическое) и изменениях по узи по типу утолщения стенки сердца и нарушения расслабления уже показана терапия на постоянной основе, чтобы предотвратить дальнейшее развитие изменений.
Диастолическое ( нижнее) давление чаще связано с жестокостью сосудистой стенки, но клинического значения не имеет, так как в любом случае подбирается терапия.
Курение электронных сигарет также играет большую роль в развитии гипертонии. А также важно обратить внимание на диету, ограничить количество соли, увеличить количество овощей и злаков. Физическая нагрузка ( умеренная) обязательно должна присутствовать, от 150 минут в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи сердца- камеры сердца не расширены что хорошо, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Давление в лёгочной артерии систолическое до 35 мм рт ст , что является нормой. Описано концентрическое ремоделирование это превышение показателя толщины стенок сердца и диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления стенок сердца) . Это типично при повышенном давлении, избыточном весе. Нижнее давление интересует нас в соотношении с верхним и это называется пульсовое давление.
Норма пульсового давления от 30 до 60 мм рт ст . Основные причины когда повышенно только нижнее давление это на фоне учащенного сердцебиения вследствии различных причин в том числе и тревожного эмоционального фона , стресса , также причинами являются избыточный вес, малоподвижный образ жизни, проблемы с почками ( оценить анализ мочи и узи почек), нарушение работы щитовидной железы( гормоны ТТГ и т4 свободный ). А нижнее давление отдельно лекарствами не лечим так как будет снижаться и верхнее . Для снижения нижнего давления достаточно устранения причин повышения. Проверяли анализ мочи? Есть стресс и тревожность?
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
выявлено утолщение стенок сердца , может быть связана с повышением давления ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
По результатам узи сосудов шеи данных за атеросклеротические изменения нет;
И е по результатам обследования (узи сердца) имеются признаки повышения давления ;
Что касается повышение нижнего давления , то может отмечаться , чаще при:
- избыточном весе ;
- питание с избыточным потреблением соли;
- курение;
- повышенный тревожности
Учивая молодой возраст , конечно , сначала хотелось бы рекомендовать максимально скоректиповать образ жизни и на этом фоне давления, вероятнее всего , придет в норме и необходимости в постоянной гипотензивной терпии не будет ;
Если же не получается это сделать и дпвление чаще всего 140/90 и более это показаний для постоянной гипотензивной терапии для того , чтобы те начальные признаки гипертонии , которые есть по узи сердца не прогрессировали и не привезли к другим осложнениям
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи сердца есть признаки гипертрофии левого желудочка. Это состояние возникает при длительном повышении давления или у профессиональных спортсменов. Учитывая повышение давления, можно рассмотреть суточное мониторирование давления. Если показатели будут повышены, это, вероятно, начало гипертонии.
Второе (диастолическое) давление может повышаться при излишней задержки жидкости в организме. Следует скорректировать образ жизни: ограничить потребление соли до 5 грамм в сутки (так как соль способствует задержке воды в организме), добавить умеренную физическую активность (ходьба от 40 минут в день).