Повышенное давление и пульс

Добрый день! Моя подруга стала замечать у себя повышенные артериальное давление и пульс (бывают скачки до 150-180/100-110, пульс за 100), замечала только по тонометру, отсутствуют абсолютно любые проявления со стороны самочувствия. Что это может быть? Понимаю, что причин этому огромное множество. У человека реакция на белый халат, такое особенно часто возникает в кабинете у врача, а также в периоды стрессов (недавно она посетила гинеколога, где у нее было обнаружено новообразование на органе малого таза, обнаружено по узи, есть небольшое завышение онкомаркеров по яичникам, хорошая цитология шейки матки). Образование достаточно большого размера и теперь человек изводит себя страхами по поводу предстоящей операции, думает только об этом, боится наркоза, последствий наркоза, боится не прийти в себя после наркоза. Соответственно скачет давление уже и в обычной жизни (тоже все проявления по тонометру, симптомов никаких). Человек ведет активный образ жизни, занимается в спортивном зале по 5-6 раз в неделю, сердце спокойно переносит нагрузки, утомляемости, одышки нет, работоспособность в норме, здоровый сон, хорошо спит и легко просыпается, энергии и сил хватает на все, головных болей не бывает. Из сопутствующих диагнозов - с ранней юности при осмотре перед школой ей диагностирована тахикардия (но в спокойно жизни без стрессов пульс 70-75), от спорта пульс незначительно повышается, но организм восстанавливается быстро, одышки нет, голова не кружится, в глазах не темнеет. Также из сопутствующих диагнозов - родовая травма шеи, в которой она не виновата и от этого завышенное внутричерепное давление, ранее принимала диакарб от этого, сейчас не принимает от этого ничего, может ли ВЧД также влиять на подъем артериального давления? Понимаем, что нужно разбираться с причиной давления, но сейчас в приоритете пройти МРТ и решить гинекологическую проблему в новообразованием, а она очень переживает, что с таким давлением ее просто могут развернуть с операционного стола. Что можно сделать, что можно предпринять для стабилизации давления, чтобы не завернули с операционного стола?

диагностированных нет
35 лет
26 Марта ·Просмотров: 38·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте, для коррекции АД можно использовать пустырник по 1 таблетке 3 раза в день, при повышении выше 160/90 мм рт ст можно использовать каптоприл 25 мг или моксонидин 0.4 мг ситуационно. Так же важно вести дневник АД, пульса, записывать показания утром и вечером. А в дальнейшем обязательно пройти обследование для выяснения причин повышения артериального давления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего причиной ее повышенного давления и пульса является именно повышенная тревожность по поводу предстоящего оперативного вмешательства.
Кроме этого, причиной повышения давления и пульса Мондео быть патология щитовидной железы или электролитные нарушения. Рекомендуется сдать кровь на ттг, т3, т4, антитела к тиеопероксидазе, П калий, магний, натрий. При изменении гормонального статуса рекомендуется узи щитовидной железы и консультация эндокринолога,
В качестве препаратов могут были рекомендованы препараты магния с растительными седативными (пустырник, валериана).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо. Еще не знаем что делать если давление будет высоким на операции, возьмут ли на операцию или прямо с операционного стола отправят на стабилизацию к терапевту, кардиологу или у врачей должны быть способы все же для экстренной стабилизации давления на операциях с дальнейшими рекомендациями проходить обследования для поиска причин гипертензии?

Обычно сперва давление нормализуют.
Поэтому рекомендуется начать прием с спдативных и магния. При неэффективности подбор терапии: при высоком пульсе могут быть применены бета-блокаторы (бисопролол, метопролол), препараты лучше всего принимать под очным контролем терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо. Согласна, что логично нормализовать давление стабилизировать его на определенный период, чтобы возможно было без рисков провести операцию, ее провести, а далее уже проводить обследование организма, если давление не будет лучше и искать причину, подбирать терапию, в целом ведь даже если это не первая стадия гипертензии в итоге окажется, то при правильно подобранной терапии, контроле давления и контроле на осмотрах врачей, с этим живут никто не даст точно прогноз сколько лет, но тут и любому человеку никто не даст таких прогнозов

Конечно. С повышенным давлением живут. Просто принимают таблетки.
Но операцию тоже нужно провести так как есть показание у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда человек переживает длительный стресс , такой, как ожидание операции и страх опасных заболеваний, в организме возникает длительная активация симпатической нервной системы. Надпочечники выбрасывают адреналин и норадреналин , сердце начинает биться чаще , давление растет

Гипертензия белого халата - когда давление высокое в медицинских условиях и нормальное дома. Но по описанию давление повышается и в обычной жизни , но только на фоне стресса

Повышение внутричерепного давления действительно может влиять на артериальное давление . Мозг, получая недостаточно кровоснабжения из-за высокого ВЧД подает сигнал поднять давление , чтобы больше пустить кровь - это как защита мозга

При повышении давления , связанной со стрессом, рекомендуется техника дыхания ( 4-6 вдохов в минуту) , что снижает давление на 5-10 ммртст

Когнитивно-поведенческая терапия имеет хорошую доказательную базу по снижению тревожности , связанной с медицинскими процедурами

Также регулярные аэробные нагрузки снижают давление

Если давление нестабильно , то могут рекомендовать бета-блокаторы - снижают и пульс , и давление через блокаду адреналиновых рецепторов

Ингибиторы АПФ или сартаны - если давление не нормализуется одними бета-блокаторами

Анксиолитики коротким курсом перед операцией , например , Атаракс🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасения, что из за высокого давления может отсрочиться операция очень даже обоснованы. К немедикаментозным факторам относятся следующие корректировки образа жизни :
Снижение потребления соли, сон 7-8 часов, спокойный эмоциональный фон, физические нагрузки, уменьшение потребления кофе и чая. Если масса тела повышена, то ее снижение.

При постановке диагноза гипертоническая болезнь обычно проходят следующие обследования - общий анализ крови , общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( липидный профиль, сахар, Креатинин), узи сердца, ЭКГ, смад, консультация офтальмолога, невролога. Ежедневный самоконтроль с ведением дневка давления. Если цифры давления реально такие ( а повышение давления абсолютно не обязательно связано с изменением самочувствия или появлением симптомов ), то уже необходимо подбирать гипотензивные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это психогенная стресс-индуцированная тахикардия и лабильная гипертензия на фоне тревоги и страха перед операцией. Отсутствие проявлений при высоких цифрах как раз типично для тревожных скачков. В таких ситуациях за несколько дней до операции могут назначить мягкий седативный препарат.

Также в день операции анестезиолог может ввести премедикацию, которая подавит подъём давления и пульса. С такими цифрами не развернут, если нет стойкой гипертензии 180/110 в покое после отдыха.