Высокий креатинин
Добрый день. У меня одна почка. И нет надпочечников. 20.01.26 удалили надпочечник с подозрением на метастаз. Два месяца были анализы в норме Креатинин 5.02- 94.0 14.02- 89.0 16.03-115.0 25.03-132.3 СКФ. 4.02-56.19 14.02- 60.03 16.03- 44.04 25.03- 37.4 Мочевая кислота 4.02- 382.0 16.03- 370.0 25.03448.2 Мочевина. 4.02- 5.8 16.03- 8.5 25.03-7.95 Ренин. 4.02 -72.5 16.03-58.8 Р-н мочи 4.02- 5.0 16.03- 5.5 25.03 - 5.0 Вы не могли бы посмотреть анализы. У меня нет двух надпочечников. После адреналэктомии принимаю Кортеф. Как заместительную терапию. Вместе с Кортефом для защиты желудка принимаю Нольпаза 20. Ещё принимаю Пикамилон и Мексидол. Мочеиспускание нормальное. Отёков нет. Давление нормальное. Была бы очень Вам благодарна. У нас в городе нет нефролога. Это очень опасное состояние? И может ли от кортефа повышаться Креатинин и Мочевина? И насчёт Регина... Я очень переживаю, тк почка одна осталась
Здравствуйте!
Сам по себе кортеф не повышает креатинин и мочевину.
Но нарастание креатинина серьезное, в 1,4 раз. Практически соответствует критерию острого повреждения почек, а оно в свою очередь - это показание для госпитализации.
Есть два возможных фактора влияния на почку - токсичность нольпазы и дегидратация из-за побочных эффектов кортинефа. То есть дегидртацию мы можем восполнить жидкостью, а нольпазы, пока не будет доказана ее невиновность, лучше избегать.
Уточните, пожалуйста, не было ли за последнее время
- диареи, тошноты, рвоты
- снижения или скачков давления
- сухости во рту
- малого объема питья меньше 30 мл на кг веса в сутки
- одышки, отеков
- не проводились исследования с когтрастом
- прием обезболивающих
- покраснения мочи, задержки мочи
- ОРВИ, простуды, лихорадки?
Есть ли результаты осадка последних анализов мочи?? белок, эритроциты, лейкоциты?
Дарья Владимировна, добрый день
Диареи, тошноты, рвоты не было
Давление 110/80.120/80
Сухости во рту, малого питья, одышки отёков нет
С контрастом проводилось
Декабрь 2025 года кт орг бр полости
И 19.01.26 кт с контрастом орг бр полости и гр клетка
Обезболивающие пила в этом месяце, тк обострился шейный остеохондроз
Ещё делали 5 раз блокаду с дпксаметазоном
Покраснение и задержки мочи не было
Орви не болела
Анализ мочи нормальный, я сейчас прикрепила фото анализа мочи
Получается из провоцирующих факторов - нольпаза и НПВС. Пока осадка в моче нет, это хорошо.
В идеале при нарастании креатинина повторяем УЗИ почки, УЗДС сосудов почек - проверяем, нет ли нарушения оттока мочи, нет ли нарушения кровотока.
Креатинин, мочевину, калий крови смотрим не реже 1 раз в 3 дня.
Обязательно смотрит нефролог очно. При нарастании креатинина до 133 это будет уже соответствовать критериям острого повреждения почек и абсолютным показанием для госпитализации.
Дарья Владимировна, нефролога у нас нет. Смогу направление в область взать только в понедельник.
Помимо узи почки какие мне лекарственные препараты принять?
Принятый ответ
Особых лекарств для поддержки почек нет, ни витамины, ни кроворазжижающие не помогают (если, конечно, дело не в тромбе, но картина была бы другой)
Основная задача - убрать действие вредящих факторов (из возможных- нольпаза и НПВС) и достаточная гидратация. В остальном уже будет понятнее по данным УЗИ или динамике анализов. Если в ОАМ присоединится белок, эритроциты, если креатинин будет расти до уровня ОПП, это может быть показанием для назначения иммуносупрессантов.
Дарья Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас единственная почкой, состояние после двусторонней адреналэктомии.
По данным лабораторных исследований в динамике отмечается повышение уровня креатинина со снижением скорости клубочковой фильтрации в динамике. Умеренное повышение мочевины и мочевой кислоты.
Данные изменения носят прогрессирующий характер.
Возможные причины ухудшения функции почки:
1. Гемодинамические изменения на фоне перенесённой адреналэктомии
2. Относительная недостаточность минералокортикоидной функции (возможный дефицит альдостерона)
3. Снижение почечного резерва при единственной почке
4. Функциональные факторы (включая возможную гиповолемию)
Прямого нефротоксического действия препарата Кортеф не установлено.
Рекомендовано:
1. Дообследование:
- контроль креатинина и СКФ (в динамике, 1 раз в 5–7 дней)
- электролиты крови: натрий, калий, хлор
- общий анализ мочи с микроскопией осадка
- соотношение альбумин/креатинин мочи
- контроль артериального давления (самоконтроль)
2. Консультация:
- консультация эндокринолога - оценка адекватности заместительной терапии.
3. Общие рекомендации:
- поддержание адекватного питьевого режима
- ограничение избыточного потребления белка
- исключение нефротоксичных препаратов (особенно НПВС)
- контроль уровня мочевой кислоты.
Сергей Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Частое осложнение после удаления надпочечников - это недостаток минералокортикоидов - альдостерона. Ситуация ваша очень похожа, так как картина лабораторная ухудшается постепенно, без отеков, повышенного давления и нормального мочеиспускания. Одного кортефа недостаточно. По анализам это повышение калия, снижение СКФ, и обычно понижается натрий ( в анализах не вижу ). Вам нужно первоочередно обратиться к эндокринологу, сдать повторно креатинин, мочевину, калий и натрий. До консультации ограничьте потребление продуктов с повышенным содержанием калия ( бананы, сухофрукты, картофель ). Ситуация обратима при правильной заместительной ( гормональной ) терапии.
Не ограничивайте прием жидкости и соли, умеренное потребление.
Мадина Юриковна, спасибо