Консультация нефролога /

Киста с кальцинатом — вопрос №947829

Добрый день!
На УЗИ случайно обнаружили кисту, врач сказал наблюдать, но как-то неспокойно, там пристеночный кальцинат. Скажите, пожалуйста, может ли быть эта киста злокачественной?
Анализы прикрепляю

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Размеры кисты почки достаточно небольшие, но наличие кальцината относит кисту к категории сложных, для диагностики которых требуется проведение КТ с контрастированием, чтобы определить принадлежность к доброкачественным или злокачественным.
По анализам нет признаков заболевания и нарушения функции почек, то есть эта киста не мешает почке адекватно выполнять свои функции, но есть изолированная бактериурия, которую также необходимо диагностировать далее: сдать мочу на бакпосев и определить рост микрофлоры или его отсутствие. При необходимости провести лечение согласно антибиотикочувствительности.
Клиент
Лариса, прикрепила КТ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Киста IIf Босняк, прогноз хороший Требуется пока только наблюдение за состоянием и размерами в динамике по УЗИ и общему анализу мочи, раз в полгода. Лечение не требуется. Ограничений жизнедеятельности нет. Рекомендации как для всех: избегать переохлаждения, своевременно лечить инфекционные заболевания.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. В этом случае делается мрт с контрастом. Если никаких подозрительных очагов в кисте не находится, Вы просто узи ежегодно контролируете. При небольших размерах с ней ничего делать не нужно.
Клиент
Ксения, Прикрепила КТ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Киста - это доброкачественное образование жидкостное, когда первый раз обнаружили кисту на УЗИ, лучше проверить на КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием. Если киста будет подтверждена, то достаточно будет наблюдение-проходить УЗИ почек один раз в год.
Клиент
Галина, прикрепила КТ
Уролог, Андролог
Посмотрела. Ничего критичного нет, необходимо наблюдать. Проходить УЗИ почек не реже, чем один раз в год. И контролировать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.