После болезни
Здравствуйте. Ребенок болел серией орви, в последний раз в воскресенье сдавали анализы, сегодня вышел на спорт и после тренировки стал красный и под глазами синюшно красный.витамин Д суммарный 28,2 и ферритин 40.6. Принимает только мишки имуно с цинком и витамином с. Анализ мочи в норме. Все ли в порядке? Немного напугана таким покраснением кожи, накануне ел соленое и во время тренировки постоянно пил. Немного больше утомляется в целом
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты снижены.
Что может отмечаться на фоне вирусной инфекции или после.
Клетки крови в среднем восстанавливаются около 4х недель
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Снижены нейтрофилы в абсолютных значениях.
Что отмечается после перенесенной вирусной инфекции
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом по ОАК отмечается поствирусные изменения.
Ферритин по описанию в норме.
По витамину Д - незначительный дефицит.
Норм от 30.
При таком уровне обычно рекомендуется приём витамина Д в дозировке 2000МЕ - 4 капли. Курсом на 1 месяц.
С контролем показателя через 1 месяц.
При достижении уровня 30 и более - переход на профилактическую дозировку - 1000МЕ - 2 капли
Лучше использовать препарат витамина Д с доказанной эффективностью - Аквадетрим или Вигантол
После заболевания может отмечаться астенический синдром.
Когда отмечается вялость, слабость, повышенное потоотделение.
Данный синдром может сохраняться до месяца.
Так как нужно время для восстановления организма
Описанный эпизод с покраснением ребенка и синюшностью под глазами, можно предположить, связан с ослабленностью организма после серии заболеваний.
Сердечная мышца после болезни работает хуже. Когда организм получает нагрузку, то сердечку трудно справляться с оттоком крови. Возникает венозный застой и отсюда синюшность под глазами и яркое покраснение щек
Нужно больше времени, чтобы организм пришел в норму и организм окреп
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
Понимаю ваше переживание.
Организм после перенесенной инфекции обычно восстанавливается в течение 10-14 дней. В этот период может отмечаться слабость, утомляемость, снижение аппетита. На фоне пересенной инфекции , а также незначительной недостаточности витамина Д организм ребенка не справляется с физической нагрузкой и такимм образом возникает венозный застой и периферическая вазодилатация.
По результатам анализа крови отмечаются признаки перенесенной инфекции. Также незначительный недостаток витамина Д.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием Витамина Д в лечебных дозировках 2000МЕ, в любое удобное время, курсом на 1-1.5 месяца.
Рекомендована корректировка рациона питания, расширение его в сторону продуктов богатых им: жирная рыба (лосось, скумбрия); яичные желтки, молочные продукты.
Ферритин (40,6 ) является белком острой фазы воспаления, при инфекциях его значение может показывать ложноположительный результат, поэтому сказать точно отмечается ли латентный дефицит железа или нет, возможно только при контрольном анализе крови через 2-3 недели после выздоровления. За это время кровь восстановится после инфекции.