Посерела (посинела) кхожа около уха у собаки.
Заметили сегодня, что у нашей чихуашки потемнела кожа около ушей. Не падала, активная, ест, язык и слизистые обычного розового цвета. Что это может быть? И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Локальный цианоз кожи может быть следствием частичного нарушения кровообращения, который сопровождается локальным застоем крови. К сожалению, только по фото нельзя точно определить причину изменения цвета кожи. Если общее состояния питомца хорошее, вероятнее всего жизнеугрожающих патологий нет, но для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий при таких признаках рекомендуется очный осмотр специалистом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию и фото - это похоже на гиперпигментацию кожи, то есть избыточное количество меланина. Само по себе это явление не опасно, но важно понять причину возникновения. Возможно, это что-то безобидное, например возрастные изменения или генетические особенности. Но существуют и другие причины гиперпигментации: аллергия, себорея, нарушения гормонального баланса. Самыми распространенными эндокринными причинами гиперпигментации являются гипотиреоз (сниженная функция щитовидной железы) и синдром Кушинга (избыточная активность надпочечников). Рекомендовано сдать анализы крови (общий, биохимия, гормоны щитовидки), чтобы исключить патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если питомца ничего не беспокоит - следует ограничиться наблюдением, такая синюшность может быть и после травмы, в таких случаях она должна пройти самостоятельно. По фото не исключена и пигментация.