Беременность и вуи

Добрый день. Беременность 37 недель 2 дня. Две недели назад делали узи. По узи маловесный плод к сроку гестации,повышение псс в сма(1.52),подозрение на вуи. Отправили в перенотальный центр,лежала 10 дней. Сдавала все анализы на инфекции,мазки и анализы мочи. Каждый день делала ктг,результаты 9-10 баллов. Доплер делали каждые 3 дня повышений псс не было,кровотоки в норме. Вчера доплер делали перед выпиской,тоже всё в норме. По результатам анализов подтвердили ДНК вируса герпеса 6 типа. Заключение по выписке прилагаю. Сегодня было ровно 2 недели от последнего узи,сделали узи(прикреплю). У меня несколько вопросов. 1. Насколько опасен для ребёнка вирус,который обнаружили. 2. По результатам узи маловесный ли плод и есть ли у него зрп 3. Что в заключении означает ога? 4. По узи у ребёнка в желчном нашли гиперэхогенную взвесь,что это и как это отразится на малыше? 5. Посмотрите пожалуйста,картинки,которые врач приложил,там всё в порядке,переживаю,что что-то не так. 6. Нужно ли мне на данный момент досрочное родоразрешение?

Нет
23 года
26 Марта ·Просмотров: 238·Лидия, Брянск

Здравствуйте, не переживайте . Примерно в 1% случаев возможно внутриутробное инфицирование вирусом герпеса 6 типа. При этом доказанного влияния на плод или течение беременности не установлено.
По данным узи плод маловесный , но это не значит , что он будет с патологией .
ОГА -это отягощенный гинекологический анамнез . При наличии гиперэхогенной взвеси у Плода вам рекомендовано было бы пропить Урсосан по 1 т-2 раза в день.Для досрочного родоразрешения у вас нет показания

Скажите пожалуйста,а картинки,что врач прикрепила к узи,что показывают? Вторая как я поняла это животик и то,что обнаружено в желчном у него. Таблетки не рекомендовали,так как я к врачу иду завтра,возможно она и скажет. Просто,когда меня выписывали из пц сказали,что если останется плод маловесный,то необходима досрочная госпитализация и решения о вопросе досрочного родоразрешения.

Добрый вечер! Понимаю Ваше беспокойство за малыша.
1. Скорее всего вирус герпеса 6 типа был у Вас до беременности и его обнаружение сейчас говорит о носительстве этого вируса Вами. На малыша негативное влияние этот вирус не окажет.
2. Ваш малыш массой приблизительно 2850гр по узи. При гестационный сахарном диабете у матери, плод обычно бывает очень крупным. Возможно исходя из этого Вам и поставили «маловесный плод». ЗРП нет, малыш тоже не маловесный.
3. ОГА - отягощенный гинекологический анамнез (означает, что были нерегулярные менструальные циклы/вагинит/цервицит/аднексит/миома/полип/киста/аномалия развития матки или что-то другое).
4. Гиперэхогенная взвесь в желчном - это сгущение желчи, не патология, пройдет само по себе к родам.
5. На картинках все хорошо.
6. Нет, срочное родоразрешение в данном случае не показано.

Добрый вечер,большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, может ли малыш просто быть сам по себе некрупный? У меня по первому скринингу высокий риск зрп и врач говорит,что поэтому и такая ож у малыша,но ведь есть динамика прибавления веса.

Да, все малыши разные и они не обязаны строго соответствовать каким-то нормам. Вам после 1 скрининга никакие препараты не назначали?

Кальций 2 раза в день и Кардиомагнил 150мг 1 раз перед сном

Кальций в чистом виде Вам нельзя. Вы пьете Кальцемин?

Кардиомагнил до 36 недели

Кальцемин с 20 недели и до окончания грудного вскармливания

До 36 недели пила кальций д3 никомед и Кардиомагнил. В 36 недель отменили

Вам провели профилактику ЗРП так, как рекомендуют клинические рекомендации.

Поэтому я думаю, что Ваш малыш просто сам по себе не крупный. Все с ним хорошо и он полностью здоров. Не волнуйтесь)))

Большое вам спасибо,вы меня очень успокоили и ответили на мои вопросы,которые вызывали тревогу. От всей души вас благодарю 🙏

Принятый ответ

Вам легких родов, а Вашему малышу здоровья🙏
Рада была помочь 🫶

Здравствуйте!

Не беспокойтесь, для срока беременности 36 недель и 3 дня масса малыша 2800 считается абсолютно нормальным и речи о маловесном плоде нет.

Что касается вируса герпеса 6 типа, то с бОльшей долей вероятности заражение было уже до наступления беременности, соответственно, никакого вреда на малыша не окажет.

Термин ОГА означает отягощенный гинекологическо-акушерский анамнез.

Гиперэхогенная взвесь в желчном пузыре у плода довольно часто встречаемая находка на поздних сроках и в подавляющем большинстве случаев после рождения взвесь бесследно исчезает и не требует никакого лечения.

Учитывая хорошие показатели кровотоков, а также хорошие данные КТГ, показаний для родоразрешения на данный момент нет.

Добрый день,только у меня срок 37 и 2

Скажите,по картинкам,которые прикрепили к узи всё хорошо?

Принятый ответ

Протокол УЗИ был на 36,3, поэтому так написала, но две если взять срок 37.2, то вес 2850 - идеальная середина, поэтому не беспокойтесь. По фото тоже все хорошо

Лидия, здравствуйте.
1.Это очень распространённый вирус, у большинства взрослых он уже есть. При беременности сам по себе, без клиники и без нарушений по УЗИ/допплеру, угрозы для ребёнка не несёт. Лечения не требует.
2.По УЗИ: вес ~ 2850 г нижняя граница нормы, но не равно ЗРП. Допплер и КТГ нормальные, значит, ребёнок не страдает.
3.ОГА - это «отягощённый гинекологический анамнез». Просто запись в карте, как напоминания, не текущий диагноз.
4.Взвесь в желчном пузыре частая находка. Обычно это вариант нормы, на ребёнка не влияет и после рождения проходит.
5.По самим УЗИ и снимкам критичных отклонений нет: кровотоки нормальные, сердцебиение нормальное, анатомия без особенностей.
6. Для досрочного родоразрешения показаний нет. При таких данных беременность обычно ведут до срока.

В целом ситуация спокойная. Наблюдение и контроль — этого достаточно.

Подскажите,насколько влияет на ребёнка задержка роста?

Лидия, задержки во-первых нет. Скорее всего конституциальная особенность плода, не все детки одинаковы: кто-то больше, кто-то меньше. Во-вторых судя по доплеру и узи ребенок совсем не страдает. Развитие благополучное.

Большое спасибо за ответ,объяснили всё и успокоили 🙏

Принятый ответ

Была рада помочь, постарайтесь не накручивать себя. Ситуация спокойная🍀