Отчётность в горле чем лечить

Здравствуйте 4 дня назад появилось будто сдавливание в горле, чуть выше расположения ЩЖ, была 1 раз изжога 5 дней назад, но буквально разовая вспышка. Какой то боли в горле нет, но чувствую, что слизистая раздражена и такое ощущение что давление как при отеке. Проглатываю еду спокойно, ничего не мешает, осиплости нет. Была сегодня у лора, она посмотрела в зеркало, сказала, что ничего критичного нет, красноты нет как таковой, но имеется отек небольшой. И выписала мне ингаляции с ингасалином и полоскать мирамистином. Насколько верно это лечение? У меня нет кашля, макроты и насморка. Не пойму, нужен ли этот препарат? Так же она сказала, что это не вирусная история Можете подсказать пожалуйста, как лучше пролечить?

Гастропатия
33 года
26 Марта ·Просмотров: 40·Мария

Добрый вечер Мария! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб,и возможно наличии ГЭРБ,при забросе кислоты или газов из желудка ,возникает ожог слизистой гортаноглотки - отсюда дискомфортные ощущения в глотке. Для уточнения причины жалоб- рекомендуется сделать ФГДС и пои подтверждение рефлюксной болезни - консультация гастроэнтеролога.
Можно - принять Омепразол
20 мг в течение 7 дн.
Желаю хорошего настроения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Львович, лор врач сказала, что горло даже не красное, а только отек присутствует, это может быть ГЭРБ?
Просто кроме разовой той изжоги после жирной пищи никаких симптомов нет, кроме дискомфорта в горле

Дообследуйтесь и профилактика омепразолом - посмотрите будет улучшение? Или надо вести ещё поиск причины!

Здравствуйте , для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
Учитывая описанные симптомы можно предположить явления гэрб ( заброс кислого содержимого из желудка в горло и раздражение слизистой оболочки)
В подобных случаях ингаляции солевыми растворами могут назначаться для увлажнения слизистой оболочки.

В данном случае основное лечение это соблюдение диеты и исключение вредных привычек. Рекомендуют избегать употребления продуктов, которые вызывают изжогу и отрыжку, кислую, жирную , острую пищу, кофе, газировку, алкоголь, не есть перед сном( за 3 часа). Так же назначается медикаментозная терапия в периоды обострения.
(например Гевискон двойного действия суспензия по 10 мл на ночь, омепразол по 20 мг утром 10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Сергеевна, фото загрузила

Вероятно есть небольшое отек слизистой небного язычка, можно предположить на фоне рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Сергеевна, ингаляции нужно делать? Или достаточно разо?

К гастроэнтерологу только в середине апреля попаду((

Принятый ответ

Ингаляции - вспомогательное лечение, для облегчения дискомфорта в горле, основное конечно диета и ипп ( например разо)

Здравствуйте.
ингасалин это антисептик и противовоспалительное средство, он снимет отек слизистой. Мирамистин также работает как антисептик, предотвращая бактериальное осложнение.
Тот факт, что нет кашля и насморка, а есть связь с изжогой, позволяет предположить ларингофарингеальный рефлюкс , в подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется дополнительно консультироваться гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Юрьевич, просто изжога у меня была разово, минуты 3 после жирной пищи, я выпила фосфалюгель и больше меня ничего не беспокоило, это было в субботу вечером, а горло начало беспокоить вроде в понедельник или вторник, точно не помню, но при этом симптомы как при изжоге я не чувствую.
Это все равно может быть связано с изжогой?

Принятый ответ

Да , такое может быть на фоне изжоги

Здравствуйте. Ситуация похожа на сухость слизистой. Когда выражен сосудистый рисунок, это говорит о том ,что слизистая сухая,истонченная. Это дополнительно усиливает боль. В таких случаях используются масляные растворы, например хлорофиллипт масляный. Если нет аллергии. Не путать со спиртовым. Масляным раствором смазывают участки глотки 3 раза в день 10 дней, повторяют каждые 3 месяца. Или переливают во флакон с дозатором и орошают. И еще вместе можно использовать в таких случаях спрей с облепиховым маслом, например Олефар Дуо, если нет аллергии, 3 раза в день.

Здравствуйте
Мирамистин не предназначен для выполнения ингаляций

Какие на данный момент сохраняются проявления со стороны ЛОР органов ? Как дышит нос?
Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенки глотки? Есть ли осиплость голоса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте
Осиплости нет, стекания по задней стенке нет, горло врач сказала чистое не красное, смотрела зеркалом гортань, сказала лишь отек есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, из симптомов сухость и будто сдавленность вот как при отеке, но глотаю еду нормально,проблем нет