Прием витаминов во время беременности
Принимаю Фемибион 2 + кальций Д3 Никомед 1000ме + Д3 2ме иногда 1500ме. Не перебор ли с витамином Д3 ? Не будет никаких побочных действий
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Минимальная профилактическая доза витамина D у беременных, особенно в осенне-зимний период и в зимне-весенний период составляет не менее 2000 МЕ.
Остальные перечисленные вами витамины и микроэлементы входят в профилактические стандарты. Передозировки витаминов не будет
Принятый ответ
Добрый день! Достаточно принимать витамина Д 2000 при беременности, поэтому, какой-то препарат убирайте из используемых препаратов. Никакого вреда сейчас не будет. Переживать не стоит. И лучше всего сдать витамин Д, чтобы знать есть ли у Вас с ним проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы принмаете низкую дозировку вит д, это даже не профилактическая доза. В витаминных комплексах для беременных, маленькая дозировка вит д и других микроэлементов. Вы можете сдать анализ на вит д ,так будет спокойнее для вас.
В фемибионе она 10мке -это 500ме ? Верно ?
Мкг и ме это разное
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности достаточно 2000 МЕ витамина Д. В кальций Д 3 Никомед уровень д3 200 МЕ, в фемибионе 2 400 МЕ. Получается принимаете 2100 МЕ . Такая дозировка допустима во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По цифрам (3000 МЕ суммарно из всех источников) это не перебор.Но если вы пьете это длительно (более 2-3 месяцев) без контроля анализов, есть небольшой риск гиперкальциемии. Лучше всего сдать анализ на 25(ОН)D, при необходимости подкорректировать дозировку. Если в рационе достаточно продуктов богатых кальцием, то форму кальций+ витамином D можно не применять , заменить на просто Вит Д.
А если по результатам будет гиперкальцимия , это слишком плохо ?
Принимаю такую дозировку уже точно 2 месяца
Маловероятно. Рекомендуется сдать анализ на Вит Д, чтоб правильно подобрать дозировку и не переживать
Хорошо
Подскажите, правильно ли я понимаю . В фемибионе д3 содержится 10мке =500ме ?
Да, правильно.
Витамин д показатели 61.33
Написано что в норме
Здравствуйте, да, показатель в норме, хороший. В подобной ситуации достаточно профилактической дозировки, можно например оставить фемибион и дополнительно- д 1500, препарат кальций+Д отменить в подобном случае, если б питании достаточно кальция
Спасибо большое 😌
Рада помочь🌸
Здравствуйте, во время беременности рекомендуется прием витамина Д в дозе не более 2000 МЕд в день суммарно, с учетом содержания витамина Д в поливитаминных комплексах, поэтому в таких случаях дополнительно принимать витамин Д не нужно.