Как удалить зуб и не умереть

Здравствуйте, полгода назад разрушенный зуб начал болеть, ну перебора эту боль, 7 мая вздувалась щека и стало очень больно, поехала в к врачу поставили дренаж Сделала укол ( артикоина) после процедуры вышла и все в глазах потемнело, привели в чувства Упало давление сказали ( у меня оно и так 100 всегда) Так же было 2 года назад когда сделали препанобиопсию костного мозга ( все прошло хорошо, пока не вышла из кабинета) все потемнело, затошнило 10 мая сама вытащила дренаж и удалять побоялась ехать Вчера щека опухла не болит совсем Я понимаю что надо ехать удалять, но страх того что опять станет плохо и вообще умру прям там, не могу перебороть) Как понять почему такая реакция после процедуры?

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Кира!
Если бы у вас была бы реакция на анестетик, тогда вам было бы плохо сразу после введения анестетика.
У вас возможно срабатывает психологический фактор и резкий перепад давления, когда вы встаете с кресла.
До этого были у вас похожие случаи?
Делали ли вам снимок зуба? Точно ли нужно будет удаление или есть возможность пролечить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Наталья Александровна, да удаление точно, уже не сколько врачей делали снимки, а я откладывала
Еще один раз такая реакция была после трепвнобиопсии вышла и все потемнело

До этого делали анестезию ?
Несколько лет назад например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Наталья Александровна, всегда лечила зубы и проблем не было.
5 лет назад заболел зуб ( выпила кучу обезболивающих не помогло) пришлось искать куда поехать, приехала в стоматологию сделали укол и отправили посидеть тут же пульс поднялся быстро, но отпустило минут через 5, через 3 дня поехала ставить пломбу все прошло без каких то проблем.

Может я правду себя накручиваю и надо ехать спокойно удалять зуб, и после процедуры сразу резко не вставать а в кабинете посидеть.
Я не боюсь самой процедуры боязнь вот этого состояния после.

Да, рекомендую тогда перед приемом выпить на основе трав что-то, например пустырник или ново-пассит)
Аккуратно вставать с кресла, съесть конфетку 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Наталья Александровна, спасибо сегодня так и сделаю

Будьте здоровы 🤗
Напишите потом, как прошло))

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира! Почему сразу думаем о смерти? Надо выбросить вообще эти мысли из головы. Тут ситуация скорее всего связана с тем, что находитесь в горизонтальном положении долго в неподвижном состоянии и соответственно, когда встаете появляются такие симптомы. Железо проверяли? Ферритин, гемоглобин. Скорее всего понижен, но надо к терапевту в таких случаях обычно и делать анализ. Если нет, значит реакция на анестетик (не аллергическая, просто реакция, страшного ничего нет). На счет давления у кардиолога наблюдаетесь?
Поверьте, наличие гнойного очага инфекции намного вреднее для организма 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Изабела Ваховна, я обследована полностью, так как были скачки анализов. По кардиологии все в норме только какой-то пролапс и скачет пульс, не сколько врачей убедили что не критично со мной все.
Так же прошла полное обследование у ревматолога ( так как болели суставы ) за ревматологию тоже все нормально.
Это состояние просто пугает темнота в глазах и тошнота .

У самой пролапс митрального клапана врожденный, тоже пульс высокий всегда. Это не опасная особенность. Перед приемом кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Изабела Ваховна, ну не особо прям и кушаю, перед установкой дренажа ела часа за 4

Если железо в норме, то в таких случаях обычно рекомендуется перед приемом поесть, принять успокоительные на основе трав (несерьезные). Предупредить доктора о подобных симптомах🙏🏼 Скорее всего реакция на анестетик, возможно он его скорректирует на анестетик с меньшим содержанием адреналина

Резко не вставать после приема, посидеть , отдохнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо так и сделаю

Пожалуйста 🙏🏼🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обморочные состояния при введении современных анестетиков часто связано с сосудистыми реакциями из-за адреналина в составе. Плюс, пациент часто голоден перед процедурой и очень боится) Расскажите врачу о вашем состоянии на прошлом удалении, возможно вам будет рекомендована анестезия без адреналина.
Не переживайте, такое воспаление в организме нельзя упускать и лучше пойти на прием как можно скорее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина Андреевна, сегодня собираюсь ехать к врачу, осознаю что надо сделать и уже забыть про эту зубную боль.

Принятый ответ

В первую очередь желательно провести пробы на возможную аллергическую реакцию к анестетикам. Но судя по описанию ситуации ,подобная реакция скорее , фоне перепадов артериального давления,если в анестезии присутствует относительно высокая концентрация адреналина ( эпинефрин) 1:100000, лучше делать с содержанием адреналина 1:200000. Перед приемом проверить давление ,если надо его стабилизировать. Принять успокоительное . Но так как уже появился страх перед вмешательством и чисто по человечески,Вас прекрасно понимаю и сочувствую, желательно пообщаться с психоневрологом , поможет снять стрессовое состояние.Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Андрей, полгода назад сдавала анализ крови на ледикоин и артикоин ( реакций нет)
Скажите а такая реакция как потемнение в глазах и тошнота опасна же для организма?

Такая реакция обычно возникает при спазме сосудов и резком изменении давления. На сколько опасно , судить трудно. Но при наличии подобных реакций ,лучше перестраховаться и обсудить ситуацию с кардиологом .

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше похоже, что у Вас психологически такая реакция на процедуры. На анестетик реакция была бы ещё а кресле. Можно перед приемом попить успокоительное, оно помогает. И после процедуры немножко ещё посидеть в клинике, понаблюдать состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Лиана, спасибо большое за ответ

Добрый день ! На подсознательном уровне бывает у людей страх медицинских вмешательств . Удалять надо, не тяните , вы же не хотите оказаться в челюстно-лицевом отделении.
1) перед процедурой покушать обязательно
2)за 3 дня до приема начните прием валерианы на ночь , это называется премедикация.
3) за час до удаления можно выпить обезболивающее
Все будет хорошо! Не тяните 🙏🏻

Здравствуйте
Очень похоже на психосоматическое состояние из-за стресса и боли. Это не опасно для жизни, но очень неприятно.

Артикаин редко вызывает падение давления.

В похожих ситуациях я бы рекомендовала пойти на удаление в ближайшее время, но тщательно подготовиться:
🔹Посетить кардиолога. И обсудить вашу проблему.
🔹Предупредить стоматолога
Возможно нужен будет особый контроль после всех манипуляций. Подольше полежать в кресле после удаления. Сразу измерить давление. Подготовить нашатырь.
🔹 Найдите сопровождающего (родственника/друга) для поддержки. И сопровождения домой.
🔹Лёгкие седативные препараты. Попить до приёма. Назначить варианты может невролог.
🔹Не затягивайте. Решать проблему необходимо в ближайшее время🙏