Лишний вес, планирование беременности

Добрый день,дочь 30 лет, имеет лишний вес (рост 172,вес 90кг). Сдала анализы,в будущем планирует беременность,в настоящем беспокоит сильная тяга к сладкому,перебор с весом,болезненные менструации в первый день, депрессии,сухая кожа,перепады настроения. Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому вопросу. Анализы прилагаю.

Нет.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструации регулярные? На какой день цикла сдавали гормоны? Как давно вес стал расти?

Елена Александровна, менструации регулярные, без задержек.
Анализы сданы на 24 день цикла.
Вес растет с 2021года.

ТТГ на верхней границе нормы, поэтому рекомендую добавить калия йодид по 250мкг*1р в день 2 месяца, затем контроль ТТГ. Пролактин повышен незначительно, он мог среагировать как стресс чувствительный гормон на неправильную подготовку, поэтому его лучше пересдать со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Сейчас нужна коррекция питания, то есть исключить сладкое, мучное, газированные напитки, жареное и т.д. Плюс, безусловно, физические нагрузки. Из препаратов в снижении веса обладает хорошим эффектом мио-инозитол, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт, плюс дополнительно принимать пиколинат хрома и метионин. Беременность возможна, если нормализуется вес и будет своя овуляция по УЗИ

Елена Александровна, спасибо большое.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас высокий инсулин, поэтому и сладкого хочется. Депрессия, возможно из-за пролактина, высокий ТТГ,,что говорит о гипотиреозе. Если начинать коррецию, то обычно назначают глюкофаж лонг 750 мг перед едой, каберголин по 1/2 таблетки 2 раза в неделю 3 месяца, эутирокс 25 мг утром за 30 минут до еды. Конечно, необходимо соблюдать диету, проконсультироваться с эндокринологом, сделать УЗИ органов малого таза. Можно использовать витажиналь инозит по 1 саше длительно

Анастасия Владимировна, спасибо большое.Вес растет с 2021 года,пила Кветиапин,наблюдалась у психотерапевта
Затем принимала дулоксенту,вес снижался ,а через полгода снова начал расти.
Но при этом анализы никакие не назначались.

Практически всемпсихотерапевтические препараты повышают пролактин, возможно он тоже добавил. Снижение веса это не только про медицину, тут важна и мотивация и психология. Желаю вам удачи

Анастасия Владимировна, согласна,но этти препараты не принимаются уже больше года,пролактин и до приема данных препаратов был повышен.

Тем более, он у вас столько времени повышен, его обязательно нужно снизить

Анастасия Владимировна, спасибо .