Аденомиоз и планирование беременности
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться. Прошоа узи омт на 5 день цикла по рекомендации гинеколога-хирурга,потому что ранее было подозренип на полип эндометрия. В результате получила такое заключение.Как я поняла,всё стало хуже.Врач узи отмахнулась от меня,была раздражена чем-то. Цикл пришел с опозданием на 4 дня,получается 34 день.1 день была слабая мазня,тянуло низ живота. Есть спкя,нет овуляции,планировали стимуляцию. Что мне делать теперь? Операцию или коки? Я записана к гинекологу-хирургу,но не могу спокойно ждать,накручиваю себя. О беременности можно забыть?
Принятый ответ
Добры день, Ирина! Если месячные прошли после задержки ка обычно по длительности и мобильности и цикл обычно регулярный плюс -минус 2-3 дня, то чаще всего так может смотреться полип эндометрия. В такой ситуации можно повторить узи еще раз в первые 3-4 чистых дня после менструации в следующем цикле и если будет описан полип, то его удалить методом гистерорезектсокпии. Так же можно осмотреть на узи еще раз в этом цикле на 7-11 день, если успевать. Стимуляцию до уточнения ситуации с полипом пока делать не надо. Речь о гиперплазии обычно идет, если месячные были необычные сейчас - мажущие или они не будут сейчас заканчиваться.
Олег Владимирович, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Первые 2 дня месячных были скудные выделения, в остальные дни среднее по объему кровотечение со сгутсками
УЗИ делали на 5 день цикла- выделения кровянистые еще были?
Олег Владимирович, были и тянуло живот немного
В таком случае сейчас понаблюдайте и сделайте узи в первые 3-4 чистых дня после окончания данной менструации. Сейчас на фоне выделений могут еще сгустки крови или фрагменты эндометрия оставаться. Так же может быть ситуация, что выделения до 8-9 дня не пройдут, то тогда стоит сделать узи на фоне выделений на 10-11 день цикла. Если так поступить будет все таки более понятна ситуация по узи и как быть дальше- надо планировать гистерорезектоскопию или какой либо другой медикаментозный вариант.
Олег Владимирович, спасибо вам огромное.А то я уже пребываю в отчаянии.
Принятый ответ
Добрый день! На фоне ановуляторного цикла у Вас возникла задержка менструации , на этом фоне вырос более толстый эндометрий - гиперплазия эндометрия. Вначале пробуют гормонально ее убрать, а только потом думать о гистероскопии
Илона Альбертовна, добрый вечер.Спасибо вам большое.Всё осложняется тем,что мне нежелательны Коки.Есть риск развития тромбоза,была кроссэктомия
А кок не назначают. Назначают препараты прогестеронового ряда, например, дуфастон, с 16 по 25 день цикла для лучшего отторжения эндометрия и после менструации переделывают узи
Илона Альбертовна, сппсибо вам
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но по факту картина не критичная. Полип по УЗИ не описан. Это уже хороший момент. Есть утолщённый эндометрий и признаки аденомиоза: такая картина типична при СПКЯ и связана с отсутствием овуляции: эндометрий длительно растёт под влиянием эстрогенов без «разгрузки» прогестероном. То есть по сути это отображение работы гормонов в организме. Обычно для начала проводят пайпель-биопсию эндометрия, для морфологической верификации. И если по ней все спокойно дальше чаще лечение гормонами: КОК или прогестерон выравнивают цикл и доказано защищают эндометрий. Беременность возможна. Но сначала стабилизируют эндометрий, затем решается вопрос по поводу беременности. Ситуация в целом не экстренная. Ожидание очной консультации допустимо.
Анна Николаевна, спасибо вам за развернутый ответ
Пожалуйста 🍀