Вопрос по расшифровке заключения узи щитовидной железы
Каждый год обследуюсь и делаю узи щитовидной железы в рамках профилактики. Сходила сегодня на прием узи - нашли очаговое включение и пишут: «в в/з фокальное включение с коллоидом 2,1 мм ( ti rads 2)» при всем остальном что вся щитовидная железа чистая , нормальная - нормальный размер и все остальные показатели Пугает эта аббревиатура - почитала в интернете там ничего хорошего не пишут
Здравствуйте!
Объем щитовидной железы в норме. Описание маленького узла по TIRADS 2 говорит о его низком риске (0%) злокачественности. Показаний в таком случае к пункционной биопсии нет. Рекомендуется только наблюдение - УЗИ щитовидной железы 1 раз в год у одного и того же специалиста для избежания погрешностей.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Для оценки функции щитовидной железы необходимо сдать кровь на ТТГ, св. Т4.
Скажите, пожалуйста, сдавали какие-то анализы?
Завтра пойду сдавать анализы … весь комплекс щитовидной железы
До этого всегда сдавала все гормоны были в норме
Скажите вот в моем случае есть вероятность что сам этот фолликул рассосется
Мне как бы врач узист сказал что это фолликул расширенный - но в расшифровке она почему-то описала так и я не понимаю насколько все страшно
Да, расширенные фолликулы могут исчезать. Не переживайте, ничего критичного у вас нет.
Никакой симптоматики данное образование не вызывает и опасности для организма не несет.
Добрый день.
Не переживайте, критичного по узи ничего нет.
По УЗИ объем щитовидной железы в норме, имеется изменения больше похожее на кисточку.
Чаще всего кисточки, узелки образуются из-за йодного дефицита .
Главная профилактика :йодированная соль и употребление морепродуктов.
Контроль: ТТГ, Т4 св , УЗИ щж 1 р в год.
Кальцитонин -это маркер медуллярного рака щж, лучше смотреть при истинных узлах, более 10 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи объем железы в норме. По описанию и по снимку это даже не узел, а больше киста. Кисты обычно являются доброкачественными образованиями. Тирадс 2 в заключении тоже об этом говорит. То есть означает, что риск злокачественности практически равен 0%. Такие образования только наблюдают
Как правило, кисты не требуют каких-то дополнительных анализов (например, виде кальцитонина)
Считается, что кисты являются результатом йододефицита. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Достаточно контроля узи щитовидной железы 1 раз в год
Для определения функции железы рекомендуют к сдаче анализы на ТТГ и Т4 св. Не проверяли их?
Почему решили сделать узи?