Консультация акушера /

Степень зрелости плаценты — вопрос №1155595

Здравствуйте. Беременность 32 недели. Прошла третий скрининг, написали степень зрелости плаценты 1-2, прочитала в интернете,что на моем сроке она должна быть 1, но не 1-2 и не 2. На узи в 31 неделю степень зрелости была 1, в 27 недель - 0. Недавно перенесла легкое орз (без температуры,только очень сильный насморк). Очень волнуюсь,что плацента стареет преждевременно…. Чем это может грозить?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Преждевременным созреванием плаценты считается только наступление 3 степени зрелости до 36 недель.
Остальные морфологические типы нормальны и вполне благоприятны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Нет, не переживайте за зря, плацента у вас выглядит на "свой" возраст по сроку беременности. Учитывая, что перенесли лёгкое Орви, вполне возможны изменения и в плаценты.
Плацента- это своего рода "фильтр", и естественно, что к концу беременности степень зрелости будет 3. У вас все идёт по плану, не опережая события, о преждевременном созревании и речи нет. За месяц она у вас резко не "постареет", когда это считается прогностически важным до 36 недель!!!!
Растите дальше. Всё будет хорошо!!!
Принятый ответ

Клиент
Алла, почему Вы думаете,что за месяц не постареет? Пугает именно то,что за неделю она перешла из 1 в 1-2, т е старение довольно стремительное, если по половине в неделю идёт, то в 33 она будет уже 2, в 34 - 2-3, а в 35 - 3… или я не так рассуждаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому как, если не будет отягащаюших факторов, например тот же орви, не "постареет".
Плацента очень чувсивительна к различным вирусным инфекциям в организме, и изменения в ней проходящие, чаще отголоски именно этого.
Если вы здоровая женщина, я не думаю, что можно каждый месяц переносить орви, значит, нет провоцирующих факторов, и все будет идти своим чередом, значит соответственно сроку беременности!
Клиент
Алла, было не орви, а орз (т е бактериальная инфекция), т к кровь сдавала и она была не вирусная
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Плацента соответствует сроку беременности. Вам не выставляют 2 степень, 1-2 вполне допустимо. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина,
Ничем абсолютно.
Не переживайте,
Плацента стареет, но это временный орган для малыша,
И пока он вам нужен он будет функционировать.
Такой термин уже давно не используется,
Если по кровотокам у малыша все хорошо, значит плацента вполне справляется со своей работой.
Вам только необходимо стараться чаще гулять на свежем воздухе, пить больше воды и восполнить дефицит железа, если он имеется.
Также рекомендую проходить ктг, раз в 7- 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Заира, а сейчас гулять можно в холод? Я как раз до недавнего времени гуляла каждый день, пока не начался минус. После чего перестала, т к боюсь простыть(
Акушер, Гинеколог
Да, в холод как раз и умирают все вирусы и микроорганизмы ( плохие).
Только тепло одевайтесь обязательно,
Пейте витамин Д.
И старайтесь не находится в закрытых многолюдных помещениях.
А так часик погулять стоит. Ну может меньше, смотрите по ощущениям.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Степень зрелости не так важна как кровоток . Не переживайте плацента стареет в зависимости от беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Степени зрелости плаценты не несет никакой клинической нагрузки
Не влияет на кровотоки и общее состояние плода и его жизнедеятельность
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такое допустимо , не переживайте
У вас плацента соответствует сроку беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, главное нет нарушение маточно плацентарного кровотока, гипоксии плода, поэтому у вас всё хорошо, и не переживайте