Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1119853

От чего могут быть понижены лимфоциты 16,4 и лимфоциты абс 1,02.Состояние вроде удовлетворительное.Явных симптомов орви нет.Начиталась в интернете уже,так там пишут что и онкология может быть.Почему ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит Гастрит

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Отклонения незначительные и только в абсолютных числах, говорят о перенесённой вирусной инфекции/контакта организма с ней, самостоятельно придут в норму через 2-3 недели , можно пересдать анализ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, это не выраженные анализы,
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Не переживайте, через 1 месяц пересдайте развёрнутый анализ крови.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Незначительное снижение лимфоцитов требует наблюдения с повтором анализов через 1 месяц. Такое снижение может быть вызвано множеством факторов, например диетой с ограничением белка. Увеличьте количество животного белка (мясо, рыба) в рационе и повторите анализ через 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Отклонения незначительные, ни о какой онкологии речь не идёт. Пересдайте общий анализ крови через 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Отклонения диагностически не значимы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. По анализам была встреча с вирусом, если чувствуете себя хорошо, то организм справился с инфекцией.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения незначительные и не говорят о патологии крови, такое возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции например
Терапевт
Здравствуйте! В интернете действительно пишут об онкологии, только не уточняют насколько снижен показатель тромбоцитов.
В вашем случае все в порядке, показатель действительно ниже нормы, но незначительно.
Сдайте через 7-10 дней ОАК ещё раз , посмотрите его в динамике. В данный момент ничего больше контролировать не надо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.