ТРЕЩИНЫ У РЕБЕНКА НА РУКАХ - мальчик 9 лет
Здравствуйте! Прошу вашей помощи! Сыну 9 лет, с 2024 года проходим терапию асит сталораль аллерген пыльцы берёзы ( выявили аллергию на пыльцу берёзы). Мы выбрали капать дома капли 💦. Суть вопроса в нашей проблеме! С января этого года у ребенка на руках стали появляться раны( фото приложила). Кожа рук стала очень сухая. Сначало они были на поверхности рук как красное пятно- мы пошли к аллергологу дерматологу! Она посмотрела, назначила Акридерм ГК. Мы мазали! Стало немного легче, но потом всё возвращалось с новыми ранами ( они трещинки маленькие на руке и с них мазала кровь). Мы поехали к другому врачу аллергологу дерматологу- она посмотрела, сказала что это " Холодовая аллергия " ждите когда пройдет зима ❄ . Посоветовала мазать до 6 раз в день Биодерма лосьон. Мы мазали- ничего не поменялось. Поехали опять к аллергологу дерматологу- выписала *Камфодерм К. *Кера дерм лосьон *Элидел крем! Ничего не помогло, они уменьшались потом все по новой. Я устала, ребенок устал. Наш педиатр посоветовала обычную мазь Метилурацил 2/3 раза наносить на руки. Примочки с ромашкой! Хотела бы отметить - ребенок очень педантичный, очень часто моет руки ( мыло для рук тоже меняли, так как думали оно виновато). Кожа тела пока не такая сухая,щечки красные бывают и немного шершавые! Прошу вашей помощи! Ждать лета тоже как то не о чем.... надеяться пройдет или нет.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный частый контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, контакт с водой только по мере необходимости.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Мрмейд крем 2р в день 10 дней доя снятия острого воспаления, затем для поддержания ремиссии - Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм вместо мыла, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу в прохладную или ветреную погоду также наносить эмолент и одевать перчатки.
Юлия Юрьевна, Спасибо !!! подскажите а это уйдет ?
Юлия Юрьевна, Мрмейд крем ? правильно поняла момейд крем ? а дозировка
Момейд крем 0.1%. Самое главное постоянно использовать крем эмолент, это поможет удерживать кожу в состоянии ремиссии.
Юлия Юрьевна, Это получается теперь навсегда
Если понять, что именно вызывает такую реакцию на коже и избегать эти провоцирующие факторы, можно поддерживать кожу длительно в чистом состоянии.
Юлия Юрьевна, господи как понять это ..... сама бы хотела
Выше я писала про наиболее частые причины.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить контактный дерматит ,который может возникать из-за частого мытья рук и смывания защитного барьера с кожи , трения, обморожения, обветривания, очищающих и моющих средств, порошка, мыла и т.д.
Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется:
- исключить контакт с подозреваемым фактором, минимизировать намокание очагов
-бережный уход за кожей,
-допускаются наружные заживляющие средства (например декспантенол крем 5% 2-3р /д 1мес) с дальнейшим переходом на эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам или Белобаза крем) 4-6 р/д длительно ,
-мягкие очищающие средства для рук(например Церафавит крем-гель для душа),
-при наличии трещин рекомендуется обработка антисептиками (например Хлоргексидин водный)
-наружные глюкокортикостероиды коротким курсом (например Акридерм крем 2р/д тонким слоем 7-10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование антигистаминных средств (например Зодак или Зиртек )
Татьяна Владимировна, частого мытья рук -это у нас проблема в день раз 40\50 помоет руки плюс вытирает задний проход только влажными салфетками .
Дело в том, что у нас на коже есть гидролипидная мантия (водно-жировая плёнка) — это тонкая плёнка на поверхности кожи, состоящая из воды, жиров и продуктов секреции сальных и потовых желёз.
Бывает, что при частом мытье рук моющими средствами , разрушается этот слой, из-за чего влага быстро покидает кожу. Из-за этого могут возникать сухость, шелушения, трещины, кожа может терять эластичность, через микротрещины могут проникать бактерии и вирусы.
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для атопического дерматита. Заболевание генетически обусловленное, хроническое, с периодами обострений и ремиссий. Так как при данном заболевании основную роль играет дефект белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю, то основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Данные средства наносятся в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после купания. Для купания подойдет гель для купания Атопик, Липобейз и/или масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Исключить частый контакт рук с водой, агрессивными моющими средствами. Вместо обычного мыла - мыло бля рук липобейз.
Что касается лечения в обострение , в таких случаях рекомендуют на пораженные участки тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 7-10 дней, мазь такропик 0,03% 2 раза в день до улучшения, далее переход на поддерживающее лечение такропиком 2 раза в неделю еще несколько месяцев. Опять же не забываем про увлажнение.
Правила нанесения препаратов - сначала увлажнение, потом через 30 минут комфодерм, если наносится такропик, то увлажнение не ранее чем через 2 часа после него. Если покупались, то сначала, сразу после купания увлажнение, а потом через полчаса такропик.
Также немаловажно как можно чаще делать влажную уборку в помещении, поддерживать влажность на уровне не ниже 60%.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Нужно проанализировать на что так можете реагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т блогир-3 по 1 т 1 р в день на 14 дней и более
Наружно: крем Комфодерм 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 р в день в течение до заживления + после каждого мытья рук.
Гипоаллергенная диета и быт.
Игорь Михайлович,Мы проходим терапию препаратом ассит сталораль это могло сыграть роль
Игорь Михайлович, а диета ? мы и так ничего особого не кушаем !! и еще доктор это может быть на сахар ?
Причин много и к сожалению точно никто не может сказать что стало причиной сахар или терапия
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.
Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, частый контакт с водой, недостаточный уход за кожей рук и т.д.
Рекомендации Вам давали верные, но очень важно кожу увлажнять после каждого контакта с водой.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определят врач очно обычно 2р/сут 5 дней
-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм
- Радевит мазь для заживления
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе
- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд
- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки