Аутоиммунный прогестероновый дерматит

Добрый день! Планирую беременность, была бхб. На данный момент есть аутоиммунный прогестероновый дерматит, как лучше продолжать планировать с таким диагнозом?

28 лет
26 Марта ·Просмотров: 360·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Гиперчувствительность к прогестагенам может приводить к аутоиммунному прогестероновому дерматиту. Это редко встречающееся заболевание, представляющее собой ответ кожи на колебания уровней циркулирующего в крови прогестерона.
Процесс гиперчувствительности к прогестерону еще полностью не изучен и к сожалению клинических рекомендаций, как вести таких пациенток нет, эта проблема еще мало изучена.
Но есть единичные работы о роли сенсибилизации к прогестерону в клинике привычного невынашивания беременности.
Данной проблемой занимается известный врач, Молчанов Олег Леонидович акушер-гинеколог, репродуктолог, доктор медицинских наук. Изучите его материалы и методы лечения, очень много хороших отзывов лечения запатентованным методом лечения у данного врача.
Надеюсь вам поможет данная информация. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Владимировна, добрый вечер! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Татьяна, с таким диагнозом беременность возможна. Это не противопоказание. Но стоит учитывать, что во время беременности прогестерон растёт, и кожные проявления могут усиливаться. Поэтому сначала нужно добиться максимально спокойного состояния кожи до зачатия. Обсудить с дерматологом план: чем снимать обострения и что можно будет использовать при беременности. Гормональную поддержку (прогестерон) без строгих показаний не использовать. Во время беременности при обострениях используют местное лечение (кремы, иногда антигистаминные), они разрешены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ! Боялась, что из-за этого могут быть проблемы с зачатием!

Все нормально, переживать не о чем. Такой диагноз не влияет на возможность зачатия. Была рада помочь🍀

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать