Аутоиммунный прогестероновый дерматит
Добрый день! Планирую беременность, была бхб. На данный момент есть аутоиммунный прогестероновый дерматит, как лучше продолжать планировать с таким диагнозом?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Гиперчувствительность к прогестагенам может приводить к аутоиммунному прогестероновому дерматиту. Это редко встречающееся заболевание, представляющее собой ответ кожи на колебания уровней циркулирующего в крови прогестерона.
Процесс гиперчувствительности к прогестерону еще полностью не изучен и к сожалению клинических рекомендаций, как вести таких пациенток нет, эта проблема еще мало изучена.
Но есть единичные работы о роли сенсибилизации к прогестерону в клинике привычного невынашивания беременности.
Данной проблемой занимается известный врач, Молчанов Олег Леонидович акушер-гинеколог, репродуктолог, доктор медицинских наук. Изучите его материалы и методы лечения, очень много хороших отзывов лечения запатентованным методом лечения у данного врача.
Надеюсь вам поможет данная информация. Будьте здоровы!
Алена Владимировна, добрый вечер! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Татьяна, с таким диагнозом беременность возможна. Это не противопоказание. Но стоит учитывать, что во время беременности прогестерон растёт, и кожные проявления могут усиливаться. Поэтому сначала нужно добиться максимально спокойного состояния кожи до зачатия. Обсудить с дерматологом план: чем снимать обострения и что можно будет использовать при беременности. Гормональную поддержку (прогестерон) без строгих показаний не использовать. Во время беременности при обострениях используют местное лечение (кремы, иногда антигистаминные), они разрешены.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ! Боялась, что из-за этого могут быть проблемы с зачатием!
Все нормально, переживать не о чем. Такой диагноз не влияет на возможность зачатия. Была рада помочь🍀