Лучевой Цистит

.Выраженный болевой синдром,недержание мочи после облученя по поводу удаления рака простаты.Прошло два года ,а облегчения нет.Специалистов в городе Стерлитамаке и Уфе нет.Врачи говорят,привыкайте жить с болью.

Давение,сахарный диабет,мочекаменная болезнь
73 года
26 Марта ·Просмотров: 152·Юрий

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Правильно ли я понимаю - что простата удалена и потом уже на ложе простаты проводилась лучевая терапия?
Если прошло два года с момента лучевой терапии - лучевой цистит крайне маловероятен!
Прикрепите к вопросу актуальную выписку с полным диагнозом и результаты обследований

и принципиальный вопрос - удалена простата или нет? из вопроса это не понятно
Была лучевая терапия после удаления простаты или просто лучевая терапия и орган не удален?

Принятый ответ

Здравствуйте
Выраженный болевой синдром и недержание мочи после лучевой терапии могут быть связаны с лучевым циститом и нейропатическим компонентом боли. Это состояние поддаётся лечению и не должно рассматриваться как норма. Прикрепите крайнюю выписку к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Рустам Гамирович, добрый вечер.к сожелению не могу прикреплять документ.но диагноз лучевой цистит поставлен точно.НАС интересует как снять боль и возможно ли убрать недержание мочи.Врачи назначали и дрептан и бетмига и делали проводили инстилляцию но ничего не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Рустам Гамирович,

Простату удалили?

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная ситуация в лице лучевого цистита, на ряду с лучевым проктитом одна из самых неприятных побочный реакция лучевой терапии по поводу ЗНО простаты. Известно, что после процедуры прошло 2 года, а облегчения нет.
В текущей ситуации рекомендуется обращение к радиотерапевту (уровня дмн или кмн) в НМИЦ Блохина (город Москва), дополнительно очные консультации указанного уровня квалификации в вашем городе невролога и уролога (вероятно выполнение цистоскопии для уточнения степени поражения стенки мочевого пузыря и рассмотрения даже резекции, если будет необходимость).

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-радиотерапевт-онколог.
Если ситуация следующая- была радикальная простатэктомия, прооперирована не радикально и проводился послеоперационный курс дистанционной лучевой терапии. И сейчас есть боли, жжение при мочеиспускании, кровь в моче. Только в таком случае можем подозревать лучевой цистит. При такой ситуации обязательно требуется осмотр врача-уролога, проведение цистоскопии, далее при подтверждении цистита, будет назначена противовоспалительная терапия. Чаще всего это введение лекарственных препаратов внутрипузырно, в том числе гормональных препаратов (преднизолон).

При ситуации, когда есть жалобы на непроизвольное мочеиспускание, недержание мочи, подтекание мочи и так далее. Это осложнение проведенной операции. Учитывая, что с момента операции прошло много времени, вероятность восстановления функции мочеиспускания очень мала. Но в любом случае имеет смысл очно обратиться к врачу-урологу, при необходимости будет назначено консервативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая ситуация после лучевой терапии возможна ,это не норма. Терпеть боль не нужно. Чаще всего боль связана с повреждением слизистой мочевого пузыря и нервов, поэтому стандартные препараты могут не помогать.
В первую очередь нужно уточнить степень поражения, обычно через цистоскопию, после чего подбирают лечение, в том числе внутрипузырные введения и препараты для нейропатической боли. При выраженной боли важно подключать более сильные обезболивающие через очного врача (по рецепту), а не ограничиваться обычными НПВС.
Недержание после такого срока чаще связано с операцией и лучевой терапией вместе, полностью убрать его сложно, но уменьшить проявления возможно. Оптимально обратиться в специализированный центр (диспансер).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать