Подбор дозы железа при беременности

Здравствуйте, я на 21 неделе беременности. По результатам анализа крови от 6 марта: Гемоглобин -142 г/л MCH - 31 пг MCV- 91 фл Ферритин: В конце января - 44 нг/мл Сегодня - 17 нг/мл То есть ферритин снизился почти в три раза за 2 месяца, хотя гемоглобин, MCH и MCV оставались примерно на тех же уровнях. Последние 1,5 месяца я принимала комплекс Novalac Prenatal, содержащий 14 мг железа. Вопрос, стоит ли мне дополнительно принимать железо в другой форме? и если да, какая доза железа в сутки будет безопасной и эффективной для повышения ферритина?

Тонзиллит
37 лет
26 Марта ·Просмотров: 34·Марина, Москва

Принятый ответ

Марина здравствуйте!
По предварительным вами данным уровень
Ферритина 17 нг/мл это латентный дефицит железа норма при беременности >30 нг/мл
Снижение с 44 до 17 за 2 месяца быстрое истощение запасов
Гемоглобин хороший уровень 142 г/л,но при латентном дефиците он практически всегда в норме
14 мг железа в пренатальном комплексе недостаточно для восполнения дефицита
Желателен прием дополнительного железа
Обычно дозировка составляет 30-40 мг элементарного железа в сутки дополнительно к вашему комплексу
Общая доза получится 44-54 мг/сутки это безопасная и эффективная дозировка
Лучше переносятся препараты такие как
Феррофольгамма , в 1 капсула = 37 мг железа 1 капс/день
Мальтофер, жевательные таблетки, 100 мг = 35-40 мг элементарного железа
Ферлатум жидкий, хорошо переносится
Или Ферлатум фол
Сорбифер Дурулес
Тардиферон

Важно соблюдать правила приёма
Натощак или за 1 час до еды
Запивать водой
Интервал 1,5-2 часа с кальцием
Курс обычно до 1,5-2 мес
Ферритин желательно сдать через 6-8 недель, уровень должен быть не менее 35,40
Гемоглобин через 1 мес

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при низком ферритине и отсуствии отклонений по результатам оак можно рекомендовать назначение приёма табл. Сорбифер Дурулес по 1 табл. 1 раза в день длительно, у вас скрытый железодефицит. Оценивают показатели оак и ферритина только через 4 недели как минимум после начала приёма. Дело в том,что с увеличением срока беременности ферритин достаточно активнее начинает расходоваться и большинство женщин на протяжении всей беременности и в период грудного вскармливания продолжают принимать данный препарат. В этом нет ничего страшного, главное своевременно компенсировать дефицит. Целевой уровень ферритина в беременность- выше 30 нг/мл.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Гемоглобин хороший, анемии нет. Но ферритин низкий, значит, что запасы железа истощаются. И это как раз типично для беременности: сначала падают запасы, потом уже гемоглобин. Те 14 мг в комплексе - это профилактика, но на таком уровне ферритина этого уже мало. В такой ситуации обычно переходят на лечебную дозу: примерно 60–100 мг элементарного железа в сутки. Этого достаточно, чтобы поднять ферритин. Принимают отдельно от кальция, лучше с витамином С, курсом не меньше 8–12 недель с контролем. Как ориентир: ферритин желательно поднять хотя бы выше 30–40.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным есть данные за железодефицитоное состояние, так называемый латентный дефицит железа.
К сожалению такое состояние очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.

Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.

Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.

Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.

Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.

Благополучной беременности вам.