Результаты анализов
Сдавала анализы сегодня. Хоть в лаборатории и пишут, что результаты в пределах референтных значений, все-таки я вижу что повышен холестерин и понижен ферритин. Помогите разобраться.
Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин за счет ЛПНП и прямой билирубин. При повышении ЛПНП и билирубина врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Ферритин снижен, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Здравствуйте!
Холестерин укладывается в нормы лаборатории, но по общим стандартам он до 5.2.
Очень низкий уровень ферритина говорит о снижении тканевых запасов железа.
Важно понимать, что до начала терапии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, оценить и разобраться во всех возможных причинах и только после этого строить правильную тактику лечения и наблюдения!
Обычно, в похожих ситуациях, рекомендуется очно, на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток.
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
Евгений Константинович, спасибо. А с холестерином что делать?
Принятый ответ
Необходимо посмотреть уровень ТТГ, на его фоне может быть повышение, а также после стабилизации уровня ферритина, в норме он 40-60;
-увеличение потребления клетчатки
-ограничение потребления трансжиров (масложировая продукция - маргарин, спреды, заменители молочного жира), фастфуд, полуфабрикаты (сосиски, сардельки, колбасы и т.п.), выпечка и кондитерские изделия (печенье, пирожные, торты), соусы, заправки, снеки (чипсы/сухарики).
-расширение физической активности (минимум 150 мин в неделю)
-употребление продуктов богатыми фитостеролами (орехи и семена -лучше всего фисташки, семена тыквы, миндаль, кешью), злаки - льняное семя, отруби, овощи и фрукты;
-снижение потребления холестерина с пищей
-снижение избыточной массы тела (при ИМТ более 25 кг/м2)
-допустимо использование низкокалорийных подсластителей
-умеренное употребление алкоголя (не более 50 мг в день крепких напитков, 200 мг красного или белого вина и не более 350 мл пива во время приема пищи) является приемлемым, при условии, что уровень ТГ (триглицеридов) не повышен, отсутствует гипертоническая болезнь и/или печеночная недостаточность.
-при неэффективности обсуждение на очном приёме с терапевтом медикаментозной (гиполипидемической) терапии
Анна, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●Отмечается небольшое повышение прямого билирубина, такое может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов.
В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря
Уровень холестерина в пределах референсных значений.
Гюльнара Мусаевна, спасибо. А с холестерином какая тактика?
Имеет ли место быть что-то из перечисленного : гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности,приём гормональных контрацептивов, глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков?
Здравствуйте, Анна!
По общему анализу крови:
Все основные показатели находятся в пределах нормальных значений - уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
❗️ Средний объем тромбоцита - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450
По биохимическому анализу крови:
2. Уровень глюкозы в пределах допустимых значений
3. Функция печени в норме , билирубин прямой в норме до 5 ( лаборатория чуть снизила референс), АЛАТ, АСАТ в норме
4. Функция почек в норме
5. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
6. В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям
Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Есть ли какие-то вопросы?🙏
Здравствуйте
Ознакомиласт с результатами анализов
Вы правильно обратили внимание что снижен показатель ферритина и повышен холестерин
Так как эритроциты и гемоглобин в норме,то имеется в данном случае скоытый железодефицит что требует за собой назначения препарата железа
По поводу холестерина:общий холестерин у вас в норме,но повышен «плохой» холестерин
Подскажите какие у вас есть хрон.заболевания,курите ли вы.
Для исключения атеросклеротических изменений рекомендую пройти УЗИ БЦА
Анастасия Юрьевна, спасибо. Хронических заболеваний нет, не курю
Тогда для решения вопроса о назначении липидснижающей терапии в течение 3 мес постарайтесь соблюдать диету и сдать УЗИ,также пересдать липидный профиль (интересует показатель общего холестерина и ЛПНП)
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Здровья вам и вашим близким