Рефлюкс-эзофагит
Фгдс - недостаточность кардии. Краевой катаральтный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный антральный гастрит. Иногда после еды покалывает слева сверху. Какая схема лечения и питания подойдет?
Принятый ответ
Федор, здравствуйте! По фгдс имеются признаки воспаления пищевода (часто бывает при забросе желудочного содержимого в пищевод и раздражения слизистой), а также воспаления слизистой желудка. В таких случаях рекомендуют исключить хеликобактерную инфекцию для определения лечебной тактики. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на антиген. Бывает ли помимо покалывания изжога, отрыжка?
Редко, но бывает
При исключении хеликобактерной инфекции рекомендуют лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости🙏🏻
Больше беспокоит метеоризм
Какой стул и как часто?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Описываются признаки изменения слизистой желудка, характерные для воспаления
В такой ситуации рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи до 8едель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Принятый ответ
Фёдор, здравствуйте!
По результатам предоставленного обследования ЭФГДС есть признаки дисфункции сфинктера между желудком и пищеводом (недостаточность кардии) за свет чего кислота попадает в пищевод оказывая раздражающее действие на слизистую оболочку (рефлюкс-эзофагит), так же отмечается небольшой воспалительный процесс в слизистой оболочке антрального отдела желудка.
Как правило в похожих ситуациях рекомендуется:
- частое, дробное питание , небольшими порциями с ограничением раздражающей пищи (острого, кислого, горького), продуктов с повышенным содержанием кофеина, специй, чеснока
- Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды до 4х недель (препарат для снижения кислотности)
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для нормализации моторики и устранения дисфункции кардии)
Подскажите пожалуйста, проходили ли Вы обследование на инфекцию Н. pylori?
Здравствуйте! Нет, не проходил.
В таком случае рекомендуется дообследование так же на наличие/отсутствие данной инфекции одним из методов:
- 13С уреазный дыхательный тест
- определение антигена Н. Р. в кале
Обследование рекомендуется пройти либо до начала лечения, либо через 14 дней после окончания на фоне полной отмены препаратов