Ребенок упал на живот
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 3 месяца. Час назад ребенок бегал и в какой-то момент упал с разбега на живот с высоты собственного роста (81см). Сразу сильно заплакал, успокоился на руках. До этого падения ребенок как раз покушал, поэтому больше еду не предлагала. Ребенок лёг спать, уснул быстро, больше не плакал. А сейчас я себя накручиваю, нет ли у него после такого сильного падения разрыва печени/селезёнки. Лежит спит спокойно, измерила пульс во сне - 80 в минуту, живот помяла тихонько, вроде бы везде мягкий. Стоит ли после такого падения сейчас будить ребенка и ехать в больницу для исключения травмы внутренних органов? Если бы чисто теоретически что-то страшное было ребенок бы уснул и спал бы спокойно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких падениях риск ушиба внутренних органов крайне мал.
Чаще все ограничивается ушибом передней брюшной стенки (кожи живота).
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: понаблюдать за ребенком в течение суток. Если самочувствие прекрасное, то отделались лёгким испугом.
На что обращать внимание в состоянии ребёнка: рвота, бледный, отказ от еды, вялый, слабый ➡️ Срочно к хирургу.
Судя по Вашему описанию повода срочно ехать в стационар нет. Но завтра можно обратиться к своему педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных симптомах и характере падения повреждения внутренних органов не бывает. Поводов для беспокойства нет. Будить и кормить насильно тоже не нужно, если бы что то ребёнка беспокоило, он бы не уснул.
Принятый ответ
Здравствуйте!При подобных обстоятельствах и характере падения повреждения внутренних органов встречаются крайне редко.Если бы произошла серьезная травма, ребенок не смог бы успокоиться на руках и продолжал бы плакать.Также при повреждении органов боль обычно нарастает, крик становится слабым или стонущим, а ребенок остается крайне беспокойным.Если бы малыша что-то действительно беспокоило, он бы просто не смог уснуть так глубоко и спокойно.Будить и кормить ребенка сейчас насильно не нужно-дайте ему восстановить силы. Скорее всего, он просто сильно испугался и ушиб мягкие ткани.А пвот посетить педиатра завтра все таки стоит,что бы окончательно поставить точку в данном вопросе! Не волнуйтесь,всё будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашему описанию вероятность травмы внутренних органов крайне мала. Будить точно не нужно, если была бы травма внутренних органов, то у ребенка болел бы живот, а значит он был бы беспокоен и не уснул бы. Поэтому можно просто понаблюдать за ребёнком, если он будет бодр и весел, то переживать не стоит. Если сильно переживаете, то можно сделать узи органов брюшной полости, чтоб прям точно сказать, что все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здесь важен факт падения с высоты собственного роста, что может говорить о самых минимальных рисках серьезной травмы внутренних органов. Селезенка и печень надежно защищены ребрами. Для их травмирования падение должно быть с намного большей высоты или механизм травмы должен быть в виде прямого удара в область этих органов. Поэтому не переживайте, ребенка не будите. Просто наблюдайте за ним пару дней, что все хорошо, аппетит обычный, стул регулярный.
При выраженной тревожности можно сделать УЗИ для своего успокоения. Но в этом нет необходимости.
Здоровья вам!
Здравствуйте. Прочитал ваш вопрос. При таком падении с высоты роста у здорового малыша повреждений внутренних органов встречается редко. Если он спит спокойно, пульс норм, живот мягкий и не болит, нет рвоты, бледности, синяков или напряжения в животе, то и ехать в больницу не надо. Споконйого ребенка можно аккуратно осмотреть, следить за самочувствием, аппетитом, поведением.