Гематомы при беременности

Посмотрите пожалуйста заключение узи , какие угрозы есть ? Что надо ограничить ? Нужно ли в таком случае уходить на больничный и соблюдать пастельный режим ? Кровянистых выделений не было , бывало тянет живот (но не долго , не целый день) 3 марта нашли 1 гематому , а сегодня и вторую Принимаю утрожестан и 5 дней пила транескам

28 лет
26 Марта ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Гематомы при беременности очень часто явление в первом триместре, которые как правило благополучно проходят. На время гематом рекомендован половой покой и чтобы не было сильной физической активности. Препараты назначенные вам верны, продолжайте прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помимо гематомы есть гипер тонус

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

При гипертонусе также рекомендовано прогестероновая поддержка, дополнительно магний Б шесть форте по две таблетки три раза в сутки

Добрый день. Отсутствие кровянистых выделений прогностический благоприятный признак , Вы получаете всю сохраняющую терапию , бессимптомные гематомы на ранних сроках беременности описываются очень часто и в абсолютном большинстве случаев это не влияет негативно на прогрессирование беременности.

Но хочу сказать, что Вы получаете сохраняющую терапию в полном объеме. Не переживайте. С высокой вероятностью исход будет благополучный. Сейчас половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте можно дальше работать и не уходить на больничный ? До скольки кг можно поднимать ?

Можно , если работа не связана с физическим трудом . До 3 кг

Здравствуйте.
Если работа не связана с физическим трудом , тогда работать можно продолжать, не переживайте. Да , к сожалению, отслойки это очень частое явление в беременность. Постарайтесь не переживать пожалуйста.
Всю необходимую терапию вам уже назначили , рекомендуют продолжать ее. Соблюдать половой , физический и психоэмоциональный покой .
Если вдруг появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте через сколько сделать узи ? Вторую гематому увидели спустя 10 дней когда узи сделала

Как минимум через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое

Принятый ответ

Не за что 🩷

Здравствуйте.
По узи:беременность развивается, сердцебиение есть, размеры растут по сроку, что самое главное. Гематомы есть, но они небольшие и типичные для раннего срока. Такое бывает часто. То, что появилась вторая не значит, что ситуация ухудшается, это может быть просто этап на фоне формирования плаценты. Да, небольшой риск отслойки есть, но при отсутствии кровянистых выделений он невысокий. В таких ситуациях не рекомендуют жёсткий постельный режим. Обычно достаточно щадящего: без спорта, тяжестей, резких нагрузок и половой жизни на время. Лежать постоянно не требуется, как правило, это не улучшает исходы. Препараты уже назначены и они стандартные, ничего дополнительно не требуется. И главное -УЗИ в динамике через 5-7 дней. В большинстве случаев такие гематомы постепенно уменьшаются и проходят.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только обильные яркие алые выделения.
Благополучной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, летать можно ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при гематоме рекомендуется все же воздержаться от перелетов.