Прием таблеток от акне
Здравствуйте, очно обращалась к разным врачам, и хочу ещё мнение услышать. У меня очень чувствительная кожа, розацеа. Также есть постакне, закрытые комедоны. Раньше пользовалась кремом розамет, не сказать, что сильно помог, не понятный эффект. Один врач назначил акнекутан 48 мг на 8 месяцев, и ещё крем скинорен. Лечение пока не начинала, сомневаюсь Раньше врачи постоянно назначали мази в форме дифферин, скиноклир, салициловый лосьон. Анализы на гормоны сдавала, желудок проверяла, на клещя тоже сдавала ничего не подтвердилось И ещё не могу подобрать уход, почти от всех кремов у меня красное лицо. Пробовала цераве, ля рош, гельтек, аравия и именно после крема лицо розовое, про крем с спф врач советовал 50. Что подскажите? Стоит ли начинать лечение с препаратами?
Принятый ответ
Здравствуйте .
При неэффективности наружной терапии обычно рекомендуется приём системных ретиноидов .
Назначают после сдачи анализа.
Акнекутан,не плохой препарат.
Но назначают его с малых доз ( 8-16 мг )
При хорошей перенесимости, через месяц или два , и при хороших показателях крови , дозу постепенно увеличивают.
(16+16).
До набора кумулятивной дозы .
Оксана Александровна, анализы я сдавала, все хорошо, но врач сразу хочет начать с 32 мг в день
Я не могу менять назначение.
Как обычно назначают, написала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, системные ретиноиды назначают внутрь при неэффективности наружных.
Кумулятивная (курсовая) доза Акнекутана составляет обычно 120 мг на кг массы тела.
Важно набрать эту дозу в процессе лечения. Приём препарата осуществляется под очным наблюдением дерматолога, контролем показателей биохимического анализа крови.
После набора кумулятивной дозы переходят на наружное использование ретиноидов.
Принятый ответ
Здравствуйте, для более детальной диагностики и написания корректных рекомендаций необходимо оценить вид, локализацию и распространенность элементов сыпи. Прикрепите пожалуйста фото всех областей, где есть проблема, в хорошем качестве
Александра Николаевна, здравствуйте, прикрепила фото
Есть проявления розацеа. Лечение ретиноидами(акнекутан) при розацеа назначается в случае неэффективности наружного лечения, акнекутан назначается в минимальных дозах - 0,1-0,3 мг/кг 4-6 месяца.
Для наружного лечения в таких случаях применяются средства на основе азелаиновой кислоты - скиноклир, скинорен, азелик, а также топические ингибиторы кальциневрина - такропик или элидел крем сроком на несколько месяцев.
Для ухода подойдут средства линейки Биодерма сенсибио AR, эуцерин антиреднесс успокаивающий крем.
Обязательно фотозащита независимо от солнечной активности, например эуцерин ойл контрол spf50.
Профилактика обострений розацеа заключается в устранении триггерных факторов: метеорологических факторов(холод,ветер, длительное пребывание на солнце),продуктов питания,напитков(острое, горячее, алкоголь и т.д), фармакологических препаратов, провоцирующих эритему лица(блокаторы кальциевых каналов, никотиновая кислота, силденафил, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, НПВП, метоклопрамид и т.д),агрессивных косметологических процедур(физические и химические пилинги,дермабразия,растирающие процедуры,термоактивные маски и др.), стрессов и интенсивных физических нагрузок, посещение саун. Из пищевых продуктов исключается ваниль, корица, арахис, лосось, алкоголь, специи.
Сопутствующая патология ЖКТ также может влиять на течение розацеа.
Принятый ответ
Добрый вечер. Неэффективность наружной терапии в течение длительного времени является показанием для назначения системных ретиноидов. Системные ретиноиды принимаются в дозировке не менее 0, 5 мг на кг веса в сутки, а максимально возможная доза 1 мг на кг. Необходимо набрать кумулятивную дозу 120-150 мг на кг. Ретиноиды назначаются врачом очно , рекомендуется сдавать биохимический анализ крови раз в месяц на протяжении всего курса. А в качестве домашнего ухода при наличии розацеа и акне рекомендуют Ллинейку Авене клинанс, где есть очищающий крем гель и успокаивающий крем.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, Вам Акнекутан назначали по поводу розацеа или по поводу акне?
Так как при розацеа обычно дозирована идёт меньше значительно, чем при акне
А если это акне, то начинают обычно с более низкой дозы. При акне и неэффективности наружной терапии действительно переходят часто на системные ретиноиды
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, у меня и то и то
Поняла, обычно в подобных случаях, учитывая чувствительность кожи начинают с дозы 0,4 мг/кг/сут Акнекутана