КТ и анализы
При прохождении ФГ поставили туберкулез,? Помогите разобраться.
Здравствуйте, Елена! По представленным результатам обследования в пользу туберкулёза - обнаружение в мокроте МБТ. КТ - картина так же может соответствовать туберкулёзу. В данной ситуации необходимо дождаться результаты исследования мокроты другими методами. Если методом ПЦР в мокроте МБТ не будет обнаружена, то есть вероятность микобактериоза. Посевы мокроты так же помогут определиться с верификацией диагноза и выбором лекарственных препаратов. Скажите пожалуйста, пробу Диаскинтест Вам ставили?
Дамир Абдуллаевич, здравствуйте. Диаскин тестиотрицателтнвц, квтефероновый тоже отрицательный
Результат ПЦР ещё не готов?
Дамир Абдуллаевич, у меня нет мокроты. Делала бронхосуопию, но почему то анализ не взяли. В среду пойду делать ещё раз.
Т.е БАЛЖ от 23.03.2026г не направили на ПЦР и посевы?
Дамир Абдуллаевич, нет
Дамир Абдуллаевич, ещё один анализ будет, который долго делается.
Да, это посев, от этого анализа многое зависит
Дамир Абдуллаевич, врач назначил терапию противотуберкулезнвми препаратами.
Дамир Абдуллаевич, можно по этим заключениям сказать, что это туберкулёз.
Либо туберкулёз , либо микобактериоз. Они очень похожи ( даже рентгенологически), одно заболевание заразно, другое условно заразно. Если ПЦР будет отрицательная, то по посеву проведут типирование и определят микобактериоз или туберкулёз
Дамир Абдуллаевич, а препараты противотуберкулезнвми нужно начинать принимать, мне выписали изониазид;
рифампицин;
пиразинамид;
этамбутол.
Принятый ответ
Если врач назначил, значит необходимо принимать. Решение о назначении препаратов принимается не одним врачом, а врачебной комиссией т.е Ваш случай рассматривали несколько опытных, грамотных специалистов
Здравствуйте, Елена. По описаниям КТ нельзя исключить туберкулёз легких, деструкцию легочной ткани, стадию распада. Есть также данные и за микобактериоз. Но по анализу мокроты (КУМ) выявлена туберкулёзная палочка. Поэтому сейчас дополнительные методы исследования мокроты ПЦР, посевы на жидкие и твёрдые питательные среды, определение чувствительности туберкулёзной палочки должны или подтвердить туберкулёз или его опровергнуть. ПЦР - результат через 2-3 дня. Посев на жидкие среды - через 2 недели. На твердые - через 2-3 месяца. За это время Вас должны повторно обследовать- повтор анализа мокроты на КУМ, анализы крови, повтор КТ, а также Диаскин-тест или другой, аналогичный тест.
Елена Ивановна, здравствуйте. Мне прописали апрепараты противотуберкулезные, нужно начинать принимать, мне выписали изониазид;
рифампицин;
пиразинамид;
этамбутол.
Да, Елена. Это схема противотуберкулёзного лечения, препараты первого ряда. У Вас действительно много данных за туберкулёз. Но в процессе лечения периодически будут повторы обследования, дополнительные обследования. И если туберкулез не подтвердится, то диагноз снимут.
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, а микробиологии той же схемой лечится
Елена Ивановна, микобактериоз лечится этими же препаратами
Схема лечения будет зависеть от определения чувствительности к антибиотикам. В схему лечения, как правило, входят и противотуберкулёзные препараты и антибиотики широкого спектра действия. Чувствительность может быть определена по результатам ПЦР, жидким или твердым питательным средам. Но чаще по результатам ПЦР и жидким средам.
Здравствуйте, Елена.
По полученным данным кт и люминесцентного анализа мокроты, можно сказать о наличии у вас активного туберкулёза легких.
Для того чтобы определить к какому роду относятся выявленные КУМ, необходимо дождаться результатов посева мокроты.
Именно культуральный метод исследования мокроты, достоверно позволить это определить. Нетуберкулезные микобактерии вызывают микобактериоз, это условно патогенная инфекция.
Но в вашем случае надо решать вопрос в условиях противотуберкузного учреждения, возможно в условиях диагностического отделения.
Тельман, добрый вечер. Мне прописали апрепараты противотуберкулезные, нужно начинать принимать, мне выписали изониазид;
рифампицин;
пиразинамид;
этамбутол.
Если это не туберкулез, а микобактериоз схема лечения такая же будет?
Да, Елена, в случае микобактериоза, лечение проводится такими же препаратами.
Только подбор будет осуществляться по лекарственной чувствительности к препаратам
Лечение получаете амбулаторно?
Тельман, эти препараты можно начинать принимать?
Однозначно да
Тельман, лечение на дому. Сегодня выписали эти препараты
Есть такая вероятность микст инфекции, это когда есть и туберкулезные и нетуберкулезные микробактерии
Тельман, спасибо
Елена, советую лечение принимать в условиях круглосуточного или дневного стационара. Первые недели приема препаратов должны происходить пол наблюдением врача
Тельман, спасибо.
Это важно, тк возможны побочные явления. Терапия начинается по этапно
Тельман, стационар не предложили.
Скорейшего выздоровления, Елена.
Обращайтесь, если будут вопросы
Настаивайте, хотя бы на первый месяц лечения.
Если дневной то на всю фазу интенсивного лечения.
У вас выявлены КУМ в мокроте, амбулаторное лечение априори не может быть
Вы считаетесь эпидемически опасным пациентом, до момента получения 2х отрицательных результатов посева мокроты
Тельман, а какая побочка может быть? Врач сказала начинать с первого препарата через два дня добавлять второй и так остальные постепенно
Самая частая повышение печеночных показателей, повышение мочевой кислоты, суставной синдром и тд
Этамбутол назначается только после консультации окулиста.
Тк есть риск атрофии зрительного нерва
Тельман, нужно сходить окулисту?
Тельман, и спросить у него можно ли принимать этот препарат?
Да, он должен дать разрешение
Тельман, а врач примет? Он же понимает от чего таблетки.
Тельман, и ещё вопрос, побочка та какая ка рвота, тошнота, отсутствие сил тоже могут быть?
Елена, вы врачей можете посещать только в условиях противотуберкулезного учреждения. На консультацию к окулисту в условиях противотуберкулезной больницы, не в общую лечебную сеть
Принятый ответ
Да, особенно в первые недели приёма препаратов
Здравствуйте.
На КТ описан диссеминированный процесс, который вызывает подозрение на туберкулёз тоже.
Наличие мелких очажков, которые могут быть воспалительными элементами в мелких бронхах (бронхиолах) формируют картину "дерева в почках", которая характерна как для туберкулеза, так и для нетуберкулезных микобактериозов.
Наличие в смывах кислотоустойчивых бактерий может быть как при туберкулезе, так и при нетуберкулезных микобактериозах, в таких случаях рекнмендуют дождаться результата ПЦР анализа смывов, где более точно определять это микобактерия туберкулеза или нетуберкулезная микобактерия.
До момента получения результата анализа назначают обычно лечение первым рядом противотуберкулезными препаратами, лечение проводят в стационаре, так как пока есть подозрение на эпидемическую опасность для окружающих.
Дополнительно в таких случаях берут во внимание и результат Диаскинтеста, его проводит фтизиатр, он показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
С уважением!
Виктория Викторовна, добрый вечер. Мне прописали апрепараты противотуберкулезные, нужно начинать принимать, мне выписали изониазид;
рифампицин;
пиразинамид;
этамбутол.
Подскажите пожалуйста, какая побочка от них возможна? Рвота, тошнота, упадок сил...? Стационар не предложили? Могу ли я ходить сдавать анализы в поликлинику?
Виктория Викторовна, диаскин тест и кв те фероновый тест отрицательные
При выделении кислотоустойчивых бактерий в мокроте лечение назначают обычно в стационаре, так как есть потенциальная опасность для окружающих пока нет данных анализа ПЦР смывов с бронхов.
Противотуберкулезнве препараты назначены первого ряда, из побочных явлений чаще всего встречается головокружение и влияние их на печени.
Для снижения вероятности возникновения побочных явлений назначают их совместно с приемом витамина В6 и гепатопротектора, например Карсил.
Через 2 недели берут анализ крови на АЛТ, АСТ, биллирубин, для оценки переносимости препаратов.
Если Диаскинтест отрицательный, более вероятно, что микобактериоз нетуберкулезный вызвал такие изменения на КТ.
Виктория Викторовна, спасибо
Виктория Викторовна, скажите пжл, что означает рост МО не выявлен
Это означает что рост микроорганизмов не выявлен (аэробные и анаэробных), это посев на обычных микробов - стрептококки, стафилококк и пр, их не нашли в посеве,не вырасли.
Виктория Викторовна, это значит, чтот больше склонность к туберкулезу? Мне назначили на 1 апреля бронхосуопию повторно, так как в бронскоскопии от 23 марта не взяли почему то на ПЦР, если ПЦР будет отрицательным, то этотне тубкркулез? Или нужно все равно ждать долгого анализа, который делают до 42 дней? И с мкобактерирзом можно работать в школе?
Принятый ответ
Если не вырасли МО, но нашили кислотоустойчивые бактерии в смывах, то это может быть из-за нетуберкулезные микобактериозы или туберкулёз, но точно ответит анализ ПЦР смывов, он скоро должен быть готов.
Если ПЦР на ДНК микобактерии туберкулеза будет отрицаетелтный,то больше данных будет именно на НТМБ.
Как правило на время лечения НТМБ оформляют лист нетрудоспособности, после излечения допуск к труду даёт комиссия,изучая данные обследования после лечения.