Температура в два года
Здравствуйте! Ситуация такая: дочке 2г.2м, уже около двух месяцев беспокоит то что температура у дочки вне болезни практически всегда 37-37.4. До нормальных значений опускается только во сне. Утром чаще 37, к вечеру обычно 37.2, иногда доходит до 37.5. Переболели два раза ОРВИ в начале февраля, сдавали после этого оам, оак, наш педиатр сказал что немного повышены лейкоциты в крови, лейкоцитарная формула нормальная (с его слов, результаты на руки не выдают). При этом практически с рождения когда сдаём кровь лейкоциты немного но повышены. Стоит ли сдать ещё какие то анализы или это допустимые значения в ее возрасте? Ещё беспокоит момент, что дочка стала спать меньше возрастных норм с наступлением весны (около 10 часов, раньше спала около 11 в сутки). Допустимо ли такое при нормальном самочувствии? Утром бужу в одно и то же время, иначе потом на дневной сон не уложить.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном возрасте у малышей еще несовершенная система терморегуляции, из за чего температура в норме может быть до 37.5
В данном случае рекомендую ориентироваться на самочувствие ребенка, если нет признаков орви, часто измерять температуру не рекомендую, чтобы не было лишнего поводов для беспокойства у родителей
В норме у детей лейкоциты выше, чем у взрослых ( в 2 года лейкоциты в норме до 17), при нормальной лейкоцитарной формуле дообследование не рекомендовано
Чем старше ребенок, тем ночной сон может становится меньше
10 часов ночного сна в 2 года - вариант нормы, если ребенок в течение дня не капризный, активный, веселый, то можно предположить, что такого количества сна для восстановления сил малышу хватает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания.
У детей данного возраста механизмы терморегуляции еще незрелые.
Нормой считается температура до 37,2 – 37,3°C (в подмышечной впадине), особенно если измерение проводится после еды, плача или в жарком помещении.
Так же стоит обратить внимание на физические факторы:
- Слишком теплая одежда, одеяло, жара в комнате. Оптимальная температура в детской — 19–22°C.
- изменение проводите не после сна, еды, активности, игры.
Техника измерения температуры тела:
· Ртутным (или электронным) градусником в подмышечной впадине.
· Ребенок должен быть спокоен
· Если используете бесконтактный инфракрасный термометр, он часто может выдавать погрешность или занижать/завышать показания.
По поводу сна, здесь совершенно норма. Так как с возрастом , с формированием нервной системы, количества сна сокращается
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей в норме может отмечаться температура до 37,5, это связано с незрелостью терморегуляции в этом возрасте.
Лейкоциты в норме до 17,5, в бланках указаны не верные детские нормы обычно.
10 часовой сон является допустимым, так что не волнуйтесь!🙏🏻главное, чтобы общее самочувствие было хорошим
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, температура до 37,4 *С при хорошем самочувствии и при отсутствии симптомов - вариант нормы. Важно измерять температуру не сразу после физической активности и после еды, так она может повышаться физиологически. Во время сна (ночью и ранним утром ) отмечаются самые низкие цифры; самые высокие - по вечерам.
Необходимое количество сна индивидуально, если нет при этом повышенной раздражительности, плаксивости, что может быть признаком усталости у детей.
У лейкоцитов верхняя граница нормы в 2 года 17.0.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже не на лихорадку, а на индивидуальную терморегуляцию у детей температура меняется в течение дня и зависит от активности, одежды и способа измерения, а лихорадкой обычно считают от 38 градусов и выше. То, что во сне она снижается, тоже скорее в пользу варианта нормы. Но раз такие цифры держатся около 2 месяцев, обычно рекомендуют для спокойствия пересдать общий анализ крови и мочи уже вне ОРВИ, лучше с СРБ, а дальше смотреть по самочувствию и очному осмотру.
По сну в 2 г 2 мес в сутки - это уже близко к нижней границе нормы, потому что для 1-2 лет ориентир 11-14 часов, а для 3-5 лет 10-13 часов за сутки. Если дочка активная, без вялости и развивается обычно, само по себе это допустимо.