Риноцитограмма
Посмотрите пожалуйста анализ, есть ли воспаление . Ребенку 3 года.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой результат риноцитограммы можно интерпретировать как норму, признаков воспаления или аллергии по анализу нет
Какие у ребёнка симптомы со стороны ЛОР органов? В связи с чем сдавали данный анализ?
Маргарита Александровна, ребенок чихает после сна или иногда подкашливает, иммуноглобулин тоже в норме, а наш лор в поликлинике сказала что в мазке высокие нейтрофилы якобы бактериальное воспаление, вот я решила сюда написать. Спасибо вам за ответ!
Мы смотрим на общее число лейкоцитов , которых 0-1, то есть всего 1 лейкоцит который на 100% представлен нейтрофилами, это норма , воспаление это когда больше 15 лейкоцитов
У ребёнка нет образования сухих корочек в носу? Воздух дома не сухой?
Маргарита Александровна, сухой и жарко, когда включаешь увлажнитель, становится душно , обрезается белый налет и мы все кашляем
Налёт скорее всего из-за того что вода жесткая, обычно заливают специальную воду
Чихать ребёнок может из за сухости в носу
Носик рекомендовано орошать Аквамарис плюс 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите какие жалобы ребенка беспокоят, какая была причина взятия мазка?
Данный анализ в норме, он показывает, что острого процесса в носу нет.
Нейтрофилы 100% — это не является патологией в данном контексте, так как общее количество лейкоцитов минимальное. Если бы лейкоцитов было много, высокий процент нейтрофилов говорил бы о бактериальной инфекции. При лейкоцитах 0-1 этот показатель неинформативен (просто единичные попавшие клетки).
Слизь ++ (2 креста) — умеренное количество слизи, что характерно для раздражения слизистой или аллергического процесса.
Это может быть остаточные явления после ОРВИ. Часто после вирусной инфекции слизистая долго восстанавливается, сохраняется гиперсекреция слизи (постназальный затек — слизь стекает по задней стенке глотки), что вызывает рефлекторное покашливание, особенно утром или при смене положения тела.
Эльвира Васильевна, спасибо большое, болели скарлатиной в конце января, и был насморк до середины февраля.
Была Рада помочь)
Эльвира Васильевна, скажите пожалуйста, а может из-за искривленной перегородки слизь стекать? И нужно ли каждый день чистить нос? Или промывать шприцом , если он не болеет. Просто нам по эндоскопии сказали что ходы слишком узкие , справа искривлена перегородка, и я вот думаю может ли копиться слизь из-за этого.
Из-за этого как правило может одна сторона хуже дышать, слизь в таком возрасте обычно бывает из-за воспаленных аденоидов.
Промывать нос если слизи нет не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По риноцитограмме патологических изменений нет ,такие значения можно интерпретировать ,как отсутствие патологии .
Хотелось отметить ,что данный метод не специфический и по нему точно исключить воспаление /аллергию невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложенный результат анализа обычно интерпретируют как вариант нормы.
В основном риноцитограмму назначают при подозрении на аллергический ринит, смотрят на количество эозинофилов.
В связи с чем сдавали данный анализ? Какие симптомы у ребенка и как давно? Какое получал/получает лечение?
Татьяна Евгеньевна, переболел в январе скарлатиной и насморком, и с того момента осталось иногда подкашливание по утрам либо чихание . Посмотрела ему нос там большие раковины и видно слизь, но ребенок дышит спокойно носом. И я не понимаю нужно ли ему лечить нос или нет. Увлажнитель убрали, так как кашель с ним усиливался, сейчас открыты окна. Может не нужно часто чистить ему нос? Это может влиять на раковины и выработку слизи? Но вечером в носу сухие корочки, а на раковине прям видно слизь.
А дома есть приборы для измерения влажности в помещении и температуры воздуха?
Корочки в носу могут быть связаны с сухим воздухом в помещении. Также могут быть на фоне повышенной активности золотистого стафилококка.
Обычно объемное промывание носа рекомендуют 1-2 раза в сутки. Более часто скорее не нужно, так как может нарушать функционирование слизистой носа.
Если есть необходимость, то дополнительно можно орошать солевым спреем для носа.
Ребенок ходит в детский сад и/или дома есть старшие дети, которые посещают детский коллектив? Аллергии нет? Перечисленные симптомы нарушают самочувствие, влияют на активность ребенка, сон?
Принятый ответ
Здравствуйте
Риноцитограмма без отклонений.
Она непоказательная для диагностики аллергии/ воспаления в сожалению
Расскажите пожалуйста какие жалобы у малыша, с какой целью назначен анализ?
Затяжной насморк?