Консультация гастроэнтеролога /

Слабость, нет аппетита, жидкий стул, температура нормальная — вопрос №421510

У сестры: слабость, нет аппетита, жидкий стул , урчание, температура нормальная. Нет возможности вызвать врача. Живет в глубинке. Прошу совета. Боли несильные в животе. Пьет уголь, энтерофурил, но-шпу.

Терапевт
Здравствуйте, когда началась такая симптоматика и после чего? (что ела она)
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, два дня назад. Еда вся домашняя.

Терапевт
Диарея - примерно сколько раз в день ходила в туалет?
Клиент
Хуршидбек, 4-5 раз
Терапевт
Раз температура нормальная, значит это пищевая токсикоинфекция легкого течения. Энтерофурил отменить. Рекомендую продолжить прием активированного угля, но-шпу, добавить пробиотик и регидрон
Клиент
Хуршидбек, какой пробиотик лучше?
Терапевт
Линекс
Клиент
Хуршидбек, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это проявление пищевой токсикоинфекции
Рекомендую:
Энтерол 2 к 3 р в день- 7 дней
Далее- бифиформ по 2 т 2 р в день- 14 дней
Диета- сухарики, нежиргые супы, каши на воде- 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какой день лечения?
Можно заменить на фуразолидон таблетки, обязательно бифидумбактерин, диета без молочных продуктов, без сырых овощей и фруктов, без жирного, жареного.
Какой стул водянистый или кашицеобразный?
Клиент
Екатерина, кашицеобразный стул.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тогда фуразолидон будет эффективнее, на фоне приёма энтерофурил, частота уменьшилась испражнений?
Клиент
Екатерина, да
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тогда при соблюдении диеты , приёма бифидумбактерин, энтеросгель и энтерофурил поправитесь.
Клиент
Екатерина, большое спасибо Вам.
Гастроэнтеролог
Добрый день ! По -любому энтерофурил ( из них стоп диар предпочтительнее) продолжите 200 мг 4 раза в день за 20 миндо еды-5-7 дн( в зависимости от выраженности болевого с-ма)
2. энтеросгель 1,5 ст л 3 раза в день между приемами пищи -5 дн, разница в приеме других препаратов 1,5 часа
3. из пробиотиков исключительно энтерол 2 кап 2 раза в день перед едой-14 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Гастроэнтеролог
При сохранении симптомов более 5 лет по любому обследование
Клиент
Елена, благодарю Вас.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? Патологические примеси в стуле имеются? Какие лекарственные препараты принимает сейчас на постоянной основе? В какой дозировке и сколько по времени принимает Энтерофурил...?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Энтерофурил продолжить до 7 дней и добавить энтерол по 1 к 2 раза 10 дней

При отсутствии эффекта - дообследование