Температура 37.3-37,4 боли по всему телу, особенно руки и ноги
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Уже долгое время беспокоят боли в ногах и руках, всё время ощущение, что температура, но его не было. Дней 10!назад присоединилось и температура сначала 37,2, сейчас 37,3-37,4. Была у ревматолога, гастроэнтеролога, сделала узи брюшной полости, гастроскопию , сдала анализы крови, пасев из носа зева. Ревматолог назначил только парацетамол в день три раза, на его фоне также температура держится 37.3 и удачные боли в руках и ногах. Помогите, пожалуйста, куда обратиться, к какому врачу, сил нет уже
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме
Такие цифры асл-о НЕ свидетельствуют об активной инфекции, они могут быть, например, после перенесенной ангины
Такие показатели гормонов говорят о стабильной работе щитовидной железы
Обращает на себя внимание снижение уровня ферритина - такие цифры соответствуют дефициту железа в организме, что может серьезно ухудшать самочувствие
В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема минимум на 3 месяца 1 раз в день до еды, с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Если на фоне приема парацетамола температура не снижается, с высокой вероятностью это не инфекционная и не истинная воспалительная причина. Однако в таких случаях, учитывая боли, ревматолог может назначить дополнительно анализы - АЦЦП, АНФ на НЕр-2 клетках, антитела к двуспиральной ДНК, чтобы исключить аутоиммунный процесс
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо за ответ! Железо уже принимаю третий день! Ревматолог прописал! Сейчас пройду и отправлю ввм
Поняла вас
Железо в таких случаях важно пропить полным курсом для полноценного восполнения ферритина
Фатима Зауровна, загрузила скрин
Фатима Зауровна, ещё забыла написать, что у меня есть зашейный остеохондроз и в прошлом году обнаружили грижу 6мм L5S1
Фатима Зауровна, и ещё , подскажите, пожалуйста, по поводу ЭКГ не стоит беспокоиться?
Также хруст всего тела
Такие результаты ЭКГ мы можем интерпретировать как норму, неполная блокада правой ножки пучка Гиса это абсолютно доброкачественное явление
Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высокие, в таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻 также может вызывать явление термоневроза с повышением температуры
Спасибо Вам большое, а может порекомендуете таблетки какие-то пропить, успокоительные может
В таких случаях временно можем рассмотреть атаракс 25 мг начиная с половины на ночь при отсутствии противопоказаний, однако это не отменяет необходимости в консультации
Спасибо! Поняла! А хруст во всем теле , в плечах особенно, тоже с нехваткой железа связать? Ощущение, что разваливаются
Принятый ответ
Чувствительность в костно-мышечной системе может быть на фоне дефицита железа, но так же может быть на фоне дисбаланса работы нервной системы
Однако ранее с вами обсуждали какие анализы актуальны в таких случаях от ревматолога, учитывая повышенный ревматоидный фактор
Спасибо Вам большое!
Здравствуйте. Гематокрит повышен- это признак гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. АСЛ-О – маркер наличия стрептококковой инфекции в организме.
Это достоверный показатель перенесенного ранее инфекционного заболевания, возбудителем которого являются стрептококки.
Ферритин 19 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии - в том числе и субфебрильное повышение температуры. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Доктор, а с чем связана температура, боли в теле, особенно в руках и ногах?
В данной ситуации рекомендовал бы посетить ревматолога если есть боли в суставах, если недавно была ангина и боль в горле осмотр ЛОРа. АСЛО- признак того что требуется дообследование например РФ, АЦЦП, низкий ферритин может усиливать слабость и ломоту.
Благодарю, была у ревматолога, почему-то не назначили эти до обследования
Желательно провести эти анализы, которые написал.