Изменение цвета каловых масс
У ребенка вчера изменился цвет кала. Часть была обычная, а часть сине-зеленого цвета. Даже моча в горшке стала окрашиваться зелёным цветом. Сегодня также кал был зелёного цвета и упрашивал мочу в горшке. Ребенок активный, живот мягкий, на боли не жалуется. Что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное окрашивание и кала и мочи как правило связано с попаданием красителей в организм .
Если ребёнок не мог употребить краситель, например из зеленки , что было бы заметно из-за окрашивания рта , то скорее всего краситель содержался в леденцах , конфетах , выпечке и других продуктах .
Кал может окрашиваться и от ягод , однако окрашивание мочи в таком случае как правило не характерно .
Будьте здоровы !
Екатерина Владимировна, возможно ли окрашивание кала из-за огурцов свежих? Моча сама по себе нормального цвета, только потом в горшке окрашивается при попадании туда кала.
Огурцы состоят преимущественно из воды и окрашивание не дают .
Такой яркий цвет может быть только от синтетического красителя .
Может давали витамины детские , или кто-то мог угостить конфетой , леденцом , жвачкой ?
Екатерина Владимировна, ели мармеладки, но на них такого раньше не было
Мог изменится состав, или съеденное количество было больше обычного
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо, будем наблюдать
Принятый ответ
Добрый вечер! Чаще всего если появилось окрашивание кала и мочи, это связано с употреблением в пищу продуктов, в составе которых есть красители. Вспомните, пожалуйста, что-то кушал ребёнок накануне или за день до изменения цвета цветное (мороженое, печенье, конфеты, драже, чернику/голубику/ежевику или другие продукты)?
Если есть фото, приложите, пожалуйста
Анастасия Игоревна, возможно ли окрашивание кала из-за огурцов свежих? Моча сама по себе нормального цвета, только потом в горшке окрашивается при попадании туда кала.
Фото увидела, ничего опасного нет, но окрашивание явно от какого-то продукта. Огурцы теоретически могут, но нужно съесть много и шкурки в основном, так как это водный овощ.
Пока просо наблюдать, не давать продукты, содержащие краситель.
Анастасия Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Цвет и оттенки стула могут меняться и быть любыми,кроме чёрного и красного
Ферментативная система ребенка ещё незрелая, цвет, консистенция, частота стула могут меняться, как правило, это не является отклонением, если самочувствие ребенка не нарушено
Наталья Сергеевна, возможно ли окрашивание кала из-за огурцов свежих? Моча сама по себе нормального цвета, только потом в горшке окрашивается при попадании туда кала.
Маловероятно, что связано с огурцами
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Можете прикрепить фото?
По описанию стула можно предположить вариант нормы.
У деток данного возраста незрелая ферментативная система, поэтому зеленый стул, обычно, считается вариантом нормы.
Полина Евгеньевна, возможно ли окрашивание кала из-за огурцов свежих? Моча сама по себе нормального цвета, только потом в горшке окрашивается при попадании туда кала. Фото к сожалению не догадалась сделать. Но по виду как будто покрашено краской
Полина Евгеньевна, фото прикрепила. Не сразу оказывается смыли, так вода стала в унитазе зелёной, а как как будто очистились от зелёного цвета и остались обычные коричневые
Да, огурцы могут окрашивать кал
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
Если есть фото стула прикрепите к вопросу.
По описанию можно предположить вариант нормы, обычно такой окрас стул может менять при употреблении определеных продуктов которые имеют такой пигмент, так же за счет незрелости ферментной системы, цвет, консистенция можгут меняться.
Анастасия Олеговна, возможно ли окрашивание кала из-за огурцов свежих? Моча сама по себе нормального цвета, только потом в горшке окрашивается при попадании туда кала. Фото к сожалению не догадалась сделать, но похоже на то как будто краской покрашено
Анастасия Олеговна, фото прикрепила. Не сразу оказывается смыли, так вода стала в унитазе зелёной, а как как будто очистились от зелёного цвета и остались обычные коричневые
В полне возможно такое. Да моча может поменять цвет в горшке, окрашиваясь от кала. Понаблюдайте, возможно завтра, после завтра цвет придет в норму, если пока что ограничите огурцы, чтобы понять они окрасили или нет. Обычно настораживать цвет стула должен черный или белый.
Анастасия Олеговна, поняла, спасибо
Фото посмотрела, с огурцами такой цвет нельзя получить. Скорей всего это какой то синтетический краситель, может быть какие-то конфеты, мармелад, чупа-чупс, из напитков газированных, попробуйте проанализировать, что было в доступе у ребенка похожего цвета, может ребенк красками такими рисовал и могу в рот потянуть.
Анастасия Олеговна, мармеладки цветные ели, но раньше от них такого не было.
Попробуйте исключить их и понаблюдать. Возможно в этот раз в них красителя было больше чем обычно, или малыш их съел больше чем обычно
Анастасия Олеговна, спасибо
Будьте здоровы🌸