Сильно воспалены миндалины почти закрыли зев
Добрый день. 5 дней назад ребенку 11 лет стало больно глотать, поднялась температура 37,3. 4 дня назад пошли к врачу-поставили ангину, выписали Аугументин 875+125. 3 суток его пропили. Температура каждые 6-8 часов поднимается 38-39. И очень сильно опухли миндалины/гланды. Сегодня вызвали врача -поменял антибиотик на Панцеф. Полоскаем обильно. А миндалины все растут, уже и голос другой, и спит -храпит. Что делать?и поможет ли новый антибиотик
Здравствуйте
Температура также показывает высокие фибрильные цифры?
На фото есть признаки воспаления слизистой горла. Воспаление в горле и налет может быть как при бактериальном, так и при вирусном генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. Если в течение 72 часов на фоне приема антибиотика нет положительной динамики, рекомендуется сменить антибиотик, но нарастание отека на фоне лечения требует прмсчтального внимания и при отсутвии динамик рассмотрения лечения в стационаре.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола Нурофен по инструкции не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Эльвира Васильевна, граммидин с красными шарфиком рассасываем, полоскаем ОКИ, раствор сода соль и капля йода, Панцеф сегодня одну таблетку выпили-пока результата нет. Температура да, каждые 6-8часов поднимается выше 38. И зиртек даю 2 раза в день. Не пойму чем еще помочь. У нее боли сильные и как спать будет-не понятно. Может ли быть удушье?
Нурофен или парацетамол помогает снять боль?
Если будет продолжать расти может, поэтому нужна госпитализация и лечение в/капельное
Здравствуйте
Какой вес ребёнка ?
Перед началом антибиотика выполняла Стрептатест или сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Воспаление в горле может быть не только на фоне бактериальной, но и на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотики не имеют точки приложения
Маргарита Александровна, не сдавали ни анализ крови ни тест. Оба педиатра не предлагали. Вес 42 кг.
Дополнительно в такой ситуации также рекомендовано сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн - Барра IgM, IgG
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть как на фоне бактериальной так и на фоне вирусной инфекции. В подобных случаях показано дообследование- сдать кровь на оак с подсчетом атипичных мононуклеаров, СРБ, а так же на Ig М и G к вирусу Эпштейн-барра. Скажите пожалуйста, увеличены ли и болезненны лимфоузлы шеи и затылочные? Нет ли сыпи?
Елизавета Сергеевна, лимфо -узел увеличен с одной стороны
Правильно понимаю, что на фоне приема антибиотика сохраняется высокая температура?
Елизавета Сергеевна, да. 3 суток принимали аугументин. На 4 день вызвали врача, так как динамики не было положительной. Врач поменял на Панцеф. Выпили пока одну таблетку. Беспокоят сильно миндалины. Может, их нельзя было полоскать содой и солью..?
Принятый ответ
В подобных случаях не рекомендуется полоскать сода+ соль раствор из-за раздражения слизистой щелочью на фоне воспаления. Может быть эффективно полоскать горло теплым солевым 1% раствором ( концентрация не выше 1%) , а так же для обезболивания раствором Оки 3 р/день 5 дней
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла и миндалин имеют признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать оак развёрнутый и срб.
На данный момент рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Далее после получения результатов анализов корректировать лечение.
Камил Ахмедович, спасибо. Могло ли полоскание солью с содой вызвать такой эффект увеличения миндалин?
Нет, миндалины увеличились из-за воспаления и отека.
Здравствуйте
Перед назначением антибиотика сдавали ОАК или выполняли стрептотест? Ведь ангина с налетами и температурой может быть вирусной и это чаще
Какая доза антибиотика была назначена и какой вес ребенка. Приложите Фото коробочки пожалуйста , который пили.
Если процесс бактериальный, а доза недостаточная, то эффекта ждать не стоит
Как дышит нос?
Гнойная истинная ангина никогда не протекает с симптомами со стороны носа..