Расшифровка анализов
Здравствуйте! Предстоит удаление полипа эндометрия ,операция назначена на 16.04 Сдала мазки ,пришли результаты , просьба расшифровать что это значит и как лечить? У меня прием у гинеколога очный 2 апреля , но на сколько я понимаю перед операцией надо успеть пролечить и еще мазки новые сдать? С такими меня не возьмут?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленный результат мазка абсолютно нормальный - инфекции исключены, лейкоциты в не большом количестве (хотя в норме они могут быть в любом количестве), микрофлора влагалища обычно и есть смешанная (лактобактерии и условно-патогенная микрофлора), клетки эпителия во влагалище тоже конечно могут быть.
Обычно лечения подобный результат мазка не подразумевает, преградой для проведения гистерорезектоскопии такой результат не должен быть, не волнуйтесь.
Наталья Андреевна, а если учесть что у меня выделения присутствуют белые иногда? Я так думаю это молочница ….
Белые влагалищные выделения есть у всех здоровых женщин репродуктивного возраста.
Вульвовагинальный кандидоз («молочница») имеет довольно типичную клиническую картину - зуд, гиперемия, отечность, выделения творожного характера, а для уточнения диагноза проводится пцр-диагностика (фемофлор или флороценоз).
Просто же эпизоды белых выделений вероятно являются абсолютной нормой.
Не правильно называть любые влагалищные выделения «молочницей».
Принятый ответ
Здравствуйте, Александрина. По представленным анализам все хорошо и терапия не требуется. Можете не переживать , операцию не должны перенести из за мазков. Да, конечно вас возьмут на гистерорезектоскопию.
Гюльнара Абдулнасировна, а если учитывать что у меня есть выделения белые «молочница?» надо как-то пролечить?
если выделения обильные в таких случаях рекомендуются использовать комбинированные препараты , такие как макмирор 1-1р 8 дней.
Гюльнара Абдулнасировна, не обильные, раз-два в день на трусах молоко такое…..
это могут быть на фоне таких анализов и нормальные выделения
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, представленный мазок на микроскопическое исследование является абсолютно нормальным, признаков воспаления нет, тк на уровень лейкоцитов при отсутствии жалоб стараемся не акцентировать внимание, ведь их количество количество меняется даже в течение суток, микрофлора смешанная-чаще всего это условно-патогенные микроорганизмы и полезная микрофлора. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей лечение не требуется. Но, очень часто бывает, что перед оперативным лечением через влагалище, цервикальный канал-гистерорезектоскопии придираются врачи стационара к уровню лейкоцитов и могут развернуть женщину, поэтому советую вам уточнить у вашего лечащего врача данный момент. Если вопросы возникнут, то в качестве санирования перед оперативным лечением рекомендуют св. Депантол по 1 св. 2 раза в день во влаалище 7 дней.
Александра Андреевна, зуд бывает и белые выделения есть,не творог,но такие как молоко я б сказала.
Я сюда обратилась т.к к врачу только 2 апреля идти,хочу успеть пролечить и пересдать при необходимости мазки.
Если жалобы присутствуют, то можно рекомендовать св. Метромикон-Нео по 1 св. вагинально 2 раза в день 7 дней, вы вполне успеете пролечиться и пересдать мазок.
Данный препарат нацелен на лечение дисбиозов во влагалище и обладает дополнительно антимикотическим эффектом, не агрессивен в использовании и не влияет на полезную микрофлору.
Александра Андреевна, Спасибо 🙏 надеюсь успею до начала менструации
Даже если не успеете, то на фоне мажущих выделений можно продолжать вставлять свечи, исключаем местное лечение только на фоне обильных дней.
Принятый ответ
Добрый день. По результатам анализа значимых отклонений нет, все показатели в пределах условной нормы.
Если у Вас нет жалоб , такой результат мазка считается нормальным , на манипуляцию Вас возьмут .
Принятый ответ
Александрина, добрый вечер.
У Вас шикарный мазочек. Все отлично у вас с флорой.
Лечения никакого не требуется.
Вас с таким мазком возьмут на гистерорезектоскопию.
А по какому поводу гистерорезектоскопия?
Анастасия Владимировна, ну у меня есть жжение иногда и выделения белые, судя по мазку ,значениям ,я так понимаю что это может быть молочница ?
У меня в последнем цикле было 2 месячных с разницей в 13 дней,сходила на узи на 7 день цикла и увидели полип в эндометрии , сказали надо удалять. Собственно сразу нашла хирурга и договорились вот на 16 апреля
Не обнаружена у Вас Кандида!
Зуд есть??
Для точной диагностики сдайте Фемофлор 16.
Полип надо обязательно удалять!
Александрина, здравствуйте!
В представленном анализе мазка на флору из влагалища патологии не выявлено. Данных за воспалительный процесс нет. Проведение процедуры не противопоказано.