Расшифровка анализов ОАК ферритин щитовидка витамин Д
Здравствуйте! Последние полгода внезапно стала быстро уставать, стрессовать , испортилась кожа лица (после долгой ремиссии появилась розацеа и угри), набрала вес 7 кг, хотя в образе жизни ничего не меняла. Сдала анализы. Подскажите, какие рекомендации в дальнейших обследованиях могут быть? Интересно ваше мнение относительно анализов и корректировки своего состояния.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам анализов гормоны щитовидной железы в норме, т.е она работает отлично.
Ферритин также в пределах нормы.
Наблюдается недостаточность витамина д, рекомендуется принимать по схеме: 14 капель утром во время еды 1 месяц, далее по 4 капли ежедневно.
Через 2 месяца от начала приема пересдать анализ, предварительно за 5 дней до сдачи анализа препарат не принимать.
Кортизол крови в норме.
Гликированный гемоглобин в пределах референсных значений, т.е. сахарный диабет исключен.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования функция щитовидной железы в пределах нормы. Из всего отмечается повышение уровня холестерина, что можно скорректировать питанием. Необходимо исключить жирные, жаренные продукты, быстрые углеводы, колбасы, сосиски. Также необходимо увеличить физическую активность. Через 6 месяцев необходим контроль липидограммы, если повышение будет сохраняться, нужна консультация терапевта для решения вопроса о назначении терапии. Также отмечается снижение уровня витамина Д, его необходимо восполнять приёмом препаратов витамина Д по 50000МЕ в неделю это 100 капель в неделю, можно разделить на каждый день. Так в течение 4 недель, затем перейти на дозировку 2000МЕ в день. Также учитывая жалобы необходимо выполнить на 3-5 день цикла следующие исследования: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон соблюдая все условия сдачи (за 3 дня исключитьспорт, половуюжизнь, стресс). Если по результатам все будет нормально, нужна будет консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.
По поводу проблем с кожей нужна консультация дерматолога.
С менструальным циклом как?
Принятый ответ
Добрый вечер, Наталья!
По анализам: имеется небольшое повышение уровня общего холестерина, необходимо корректировать питание
Недостаточность витамина Д ( возможен прием Фортедетрим 8000МЕ/сут) 4 недели по 2 капсулы, далее контроль в динамике и при уровне выше 30нг/мл-поддерживающая дозировка 2000МЕ/сут
Ферритин в норме( запасы железа на достаточном уровне )
Функция щитовидной железы в норме
Какой у вас рост и вес?
Как питаетесь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия.
Прокомментирую результаты обследования.
1. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
2. Уровень кортизола исключает надпочечниковую недостаточность.
3. Ферритин также в норме, дефицита железа нет.
4. Признаков нарушений углеводного обмена (преддиабет, диабет) нет.
5. Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 6000 МЕ (12 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
6. Есть повышение холестерина. Дополнительно рекомендуется сдать кровь на липидный спектр для оценки фракций холестерина (за счет хорошего или плохого холестерина повышен общий).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 3 месяца пересдайте липидный спектр для оценки динамики.