После длительного состояния постоянной тревоги кружится голова уже неделю
Добрый день. Был довольно длительный период тревожности (полгода). Все это время пила ципралекс утром 1 таб и сероквель 100мг 1/4 таб на ночь. В декабре сдавала анализы перед операцией (удаляли полип). Все было в норме. Делала чек ап расширенный перед операцией. Недели две назад перешла на другой препарат бринтелликс и также сероквель 1/4 на ночь. И Фогензим 1 таб утром. Постоянная тревожность ушла где то неделю назад, потому что закончился проект и всё успокоилось. Чувствую сильную усталость. И начала кружиться голова (словно вести чуть). Я жуткий ипохондрик и уже боюсь, что у меня чуть ли не инсульт. Давление меряю каждый день - 120/80. Пульс где то 70. Стоит ли бежать сдавать анализы и нужно ли беспокоиться? Может, мне попить железо?
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.
Анастасия Владимировна, она в основном не кружится, когда взгляд переводишь, словно ведет немного. А сегодня в тренажёрном зале на силовой тренировке почувствовала словно шум в ушах тунельный такой. Но я поела не сильно перед тренировкой. После выпила кока колы и стало лучше. А так голова словно уставшая
При таком лписании стоит начать с исклбчения дефицитов: анемия (оак, ферритин) дефицит витамина Д, витамина В1 и В12, патологию щит.железы (ттг, т3, т4), патологию печени (билирубин, аст, алт), ну и причиной может быть нарушение эмоционального фона.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Тревожность 8, депрессия 10
Состояние пограничное, можно конечно попробовать обойтись психологом, но так как тест ориентировочный, неплохо было бы показаться психотерапевту.
Витамин Д прикладывала, он был 23 от 18.11.2025, билирубин 9.1
Я наблюдаюсь уже давно. Принимаю Бринтелликс (как раз новый препарат, две недели) и сероквель 1/4
До этого п ла Ципралекс
Видела. Но это ноябрь месяц. Тогда у вас такое же состояние было?
Если ваши эмоции под контролем, то продолжайте работу со специалистом, можно добавить когнитивно-поведенческую терапию.
Нет, тогда я себя хорошо чувствовала. И даже две недели назад хорошо чувствовала. Когда ушел основной катализатор тревоги и напряжение спало, появилось это ощущение вместе с усталостью
Тогда пришёл новый бринтелликс и ушло напряжение постоянное
Тогда стоит для начала исключить всю органику. Если по анализам все будет хорошо, то стоит предполагать причину в неполностью нормальном эмоциональном фоне.
Здравствуйте. Так может проявляться период адаптации к бринтелликсу. В первые 2–4 недели приема частыми побочными эффектами являются головокружение, выраженная усталость тошнота.
Когда стресс резко прекращается, организм включает режим восстановления, который часто проявляется слабостью и апатией.
Самостоятельно пить железо не стоит,без свежих анализов на ферритин.
Здравствуйте!
При переходе на другой антидепрессант, в вашем случае на бринтелликс могут возникать различные побочные эффекты, в том числе и описанные, связаны они с периодом адаптации к препарату, обычно проходят по мере выхода на минимальную эффективную дозировку через 3-4 недели.
Из немедикаментозного лечения эффективны медитации, миорелаксация по джекобсону, психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Препараты железа назначаются только после актуальных анализов на содержание ферритина, общий анализ крови.
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Здравствуйте!
Данных больше конечно за тревожную составляющую, описываете психогенное головокружение, но важным аспектом является исключение всей соматической причины.
Принимали ципралекс и решили поменять сразу на бринтелликс? В связи с чем? Переход был резкий или постепенный?
Прикрывались ли параллельно противотревожным препаратом на время перехода?
Принятый ответ
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца.
Используйте препараты для снижения уровня симптоматики от адаптации к вашему АД.
Можно использовать Тералиджен или Атаракс.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней,далее как скорую помощь.
Не переживайте ваше состояние обязательно стабилизируется и вы восстановитесь.