Консультация эндокринолога /

Не могу снизить холестерин — вопрос №1051640

Добрый день! Мне 38 лет, недавно обнаружили высокие цифры холестерина, врач назначил пить Омакор 1капс 3 раза в день, холестерин повысился еще, потом пропила Отрио 1 таб р/д, и вот последние анализы. Пью достинекс уже полгода, обнаружили пролактиному в гипофизе. Есть все анализы за этот год. У меня есть гипотиреоз? И как снизить холестерин, ничего не помогает

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр. пиелонефрит

Эндокринолог
Добрый день, гипотиреоза у Вас нет. Достинекс пейте два года, для уменьшения размеров пролактиномы. Подключите Таурин 500 мг 2 раза в день за 20 минут до еды (для снижения холестерина)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Слишком много Омеги 3...так холестерин только ещё выше станет. Не забывайте, что 20÷ холестерина мы наедаем, остальные 80÷ вырабатывает сама печень. Нам ее нужно почистить, разгрузить, а не наоборот.
Исходя из обследования, нарушений в работе поджплудочной и щитовидной желез нет.
Достинекс продолжайте принимать по этой же самой схеме. Пролактин контроль 1 раз в 3 мес.
Омакор на 1000 мг по 1 капс. × 1 раз в день после еды
+ "Коэнзим Q10" на 100 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды
+ Дибикор 500 мг по 1 таб. × 1 раз в день до завтрака за 20 мин.
Холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицприды контроль через 3 мес.
А УЗИ БЦА, УЗИ органов брюшной полости проходили? МРТ гипофиза с контрастом делали? Противозачаточные не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, сейчас пытаюсь забеременеть, до этого были миомы, операция по миомэктомиии в 2016г, сделали МРТ с контрастом, пролактинома 3*4мм
Эндокринолог
МРТ гипофиза с контрастом проходить 1 раз в год. Когда микроаденома исчезнет, тогда можно будет рассмотреть вариант отмены Достинекса.
Как только узнаете что находитесь в положении - Достинекс отменить, МРТ беременным проходить нельзя.
УЗИ БЦА обязательно пройдите, т.к. холестерин высокий нужно исключить наличие холестериновых бляшек.
И с учетом того, что планируется беременность принимайте Элевит планирование и 1 триместр по 1 таб. × 1 раз в день после еды, витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 2000 МЕ × 1 раз в день.
Эндокринолог
Здравствуйте!для того ,чтобы определиться с с лечением по поводу холестерина ,вам нужно пройти узи бца и узи артерий нижних конечностей,при наличии атеросклеротических изменений по узи ,нужно будет принимать статины.ТТГ отличный ,гипотиреоза у вас нет, достинекс продолжайте принимать с контролем Пролактина с лечащим врачом
Омакор слишком большая дозировка,это хотя и хорошие жиры омега,но в таком количестве идёт нагрузка на печень,достаточно 1 капсулы в день,можно сделать перерыв
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Гипотиреоза нет.
У вас наследственная гиперхолестеринемия.
И конечно же ее не может купировать никакая омега.
И отрио тоже не может,поскольку эзетимиб действует только на холестерин,который мы съедаем в просвете нашего кишечника.
А у вас печень синтезирует ЛПНП.И поэтому в вашем случае будут эффективны только статины.
Начинайте приём розукард 20 мг одна таблетка на ночь.Серез месяц липидограмму повторить .Чтоб определиться с адекватностью дозы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, этот препарат можно будет при беременности?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.При беременности нельзя.Как она наступит,сразу отмените,а после родов возобновите
Эндокринолог
Здравствуйте. Омегой 3 тут не получится снизить, нужны статины так как очень высокий лпнп и триглицериды, принимайте розувастатин 10 мг вечером, через 2 месяца контроль лпнп, триглицериды, гипотиреоза у вас нет
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Гипотиреоза у Вас нет. Высокий уровень так называемого "плохого" холестерина, триглицеридов. В настоящее время омега-3 не поможет его снизить. Начните принимать статины, аторвастатин 10 мг на ночь. Контроль холестерина, АЛТ, АСТ через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же необходимо соблюдать диету-исключить жирное мясо, полуфабрикаты, готовые продукты (колбасы, сосиски, копчение)
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Я бы рекомендовала отменить омега-3, а принимать супрозафен - комбинированный препарат. При нормализации липидограммы можно перейти на только розувастатин. Гипотиреоза у вас нет. достинекс продолжайте принимать в прежней дозе