Нужно ли ставить прививки?

Добрый день! Гуляла по парку яуза, кормила уток хлебом. Ко мне прибежала белка по перилам. Я стала от нее убегать, а она за мной. Видит у меня в руках хлеб и преследует. Пришлось ей кусок хлеба на перила положить. Она резко схватила, в момент когда я ей хлеб положила. Вот теперь думаю и переживаю, могла ли она меня задеть своим лапами ? Болевых ощущений вроде не было. Но меня смутили подушки пальцев. Возможно из-за того, что хлеб засохший ломала. Я только до жути боюсь диких животных. Прошу уточнить, нужно ли обратиться к врачу? Возможно белка меня задела / поцарапала своими когтями?

Нет
30 лет
26 Марта ·Просмотров: 45·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством может быть, если белка вас поцарапала, но не почувствовать этого нельзя, и не увидеть тоже, были бы тонкие маленький кровоточащие царапины.
Если белка просто коснулась вас лапами, в таком случае нет риска заражения бешенством и вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вероника Сергеевна, видно, что кусочек кожи задет. Возможно это была царапина о лап белки? Немного пощипывает в том месте. Так крови не заметила. Страшно боюсь. Может показаться очно специалисту? Только инфекционист определяет ?

Вы можете обратиться очно в травмпункт, там делает вакцинацию и врач осмотрит подозрительное место контакта. Но царапину сложно не заметить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Павел Андреевич, возможно белка меня поцарапала , кусочек кожи содран. В этом месте шипит при обработке спиртом. Крови не заметила. При обращении очно, только инфекционист определит ?

Только трвматолог

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: повреждений кожи по фото нет (небольшое слущивание верхнего слоя эпидермиса не в счёт, это не нарушает барьерные свойства кожи), прикосновение животного к коже не опасно, так что ситуация не рискованная по бешенству, к врачу обращаться не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото нет никаких повреждений кожи, в том числе кончиков пальцев.
Не заметить как белка задела кожу и поцарапала или укусила невозможно, это все очень хорошо ощущается. В описанной ситуации опасности заражения бешенством не было, не стоит себя накручивать, показаний для проведения экстренной вакцинации нет, можно со спокойной душой отпустить ситуацию.

Здравствуйте! По предоставленной информации риска нет, так как сам укус или оцарапывание белкой нельзя не почувствовать и не заметить. Если вы ничего не почувствовали, то никакого риска нет. Если очень сильно переживаете то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риск и примит решение о необходимости вакцинации по бешенству.