Хирургическая стабилизация коленной чашечки

В понедельник сделали операцию собаке, врач сказал что колено вставил выпилил кость получается насколько я поняла, сшил связки и вставил спицы. На второй день начался отек, приехали в клинику там сказали что это нормально, на третий день еще больше начался отек, в районе пятки. Думали спадет, но сегодня (в четверг) отек не спал а даже стал больше. Собака переодически трясется. В туалет ходит нормально. Кушал все дни хорошо, сегодня (в четверг) завтрак и обед давали практически силом, по немногу поел, вечером тоже насылались едой , тоже поел без особого аппетита. Подскажите пожалуйста, нормально ли что такой отек? Фото прикрепляю. Очень пугает отек и покраснения и то что у собаки отдышка

Нет
1 год
26 Марта ·Просмотров: 101·Александра

Добрый день!

После операции были ли назначены обезболивающие препараты?

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, назначения.

Отек после ортопедических операций может быть вариантом нормы, так как на вмешательство реагирует подкожно-жировая клетчатка, к месту воспаления приливает кровь, выделяется лимфа, поэтому важно ограничивать подвижность и не давать собачке пользоваться полноценно конечностью. Но боль и отек необходимо снимать обезболивающими препаратами.

Одышка так же может быть вызвана болью в конечности. И на фоне боли могут быть менее активными, хуже кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Полина Игоревна, назначили антибиотик и обезболивающие, 2 укола на 3 дня после операции, название не знаю к сожалению, у нас в городской клинике устные назначения без названия даже(

Антибиотик, скорее всего, Амоксициллин + клавулановая кислота, по цвету бежево-желтый, как суспензия выглядит.

А обезболивающие прозрачно-желтого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Полина Игоревна, все было прозрачное
Завтра поеду утром узнаю что за препараты были

Тогда лучше узнать, что за препараты у него идут.
Если идет анальгин как обезболивающее - лучше заменить на нестероидный противовоспалительный - Вемелкам по инструкции по весу, можно давать 1 раз в день до 5 дней. После еды.

Пока можно делать холодные компрессы, но через полотенце, чтобы не было прямого контакта с кожей, по 5-10 минут 3-4 раза в день. Это поможет снять отек, убрать болезненность.
Лучше делать их не на место швов, а рядом с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Подскажите пожалуйста, какая дозировка вемелкам на 8,5 кг? В клинике просто сказали пол таблетки. Но там по инструкции написано в первый день 2 таблетки на каждые 5кг

0,5 мг - 1 день 3 таб, далее по 1.5 таб 1 раз в день 4 дня

Получилось узнать, какие препараты были выписаны на дом в уколах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет к сожалению, в городской больнице у нас только по живой очереди, без собаки вообще не принимают. Обратились в другую платную клинику проконсультироваться чтоб обезболить, и сказали вот пол таблетки. Не много не поняла, три таблетки разом выпить в первый день?

Да, дозировка в первый день у собак - 0.2 мг на 1 кг массы.
На 8.5 кг получается 1.7 мг - так как отмерить идеально мы не можем, получается 1.5 мг - это 3 таб в первый день
Дальше доза на последующие дни 0.1 мг/кг - на 8.5 кг - это 0.85 мг, в таблетке 0.5 и ближайшая доза - 0.75 мг - это и будет 1.5 таб 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

У нас упаковка таблетка 2мг , получается 3/4 таблетки?

Принятый ответ

Получается 3/4 таб в 1-й день
И далее по 1/4 таб + 1/8 таб последующие дни.
То есть таблетку делите на 4 части, четвертинку забираете одну на выпаивание, а вторую четвертинку делите еще пополам - это будет восьмая часть от таблетки.
И получается что со 2 по 5-й день мы даем 1 четвертинку и 1 восьмую часть таблетки за 1 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Все поняла, спасибо большое!