Киста в голове
Сыну 13 лет. В его 4 мес была операция в Бурденко по поводу скафоцефалии, осталась незакрытая родниковая зона.. на повторную операцию с пластинами я пока так и не решилась. У сына периодические головные боли в зоне, где не срослись кости, наблюдаемся у невролога, раз в 2 года делаем КТ или МРТ, у него киста в голове и видимо она давит. Вопрос к специалисту- расшифруйте заключение мрт и скажите, что делать. Чем опасна такая киста, какие могут быть сценарии развития? Очень боюсь упустить что-то важное. И сильные головные боли, которые порой сопровождаются рвотой и полуобморочным срстоянием- очень пугают
Здравствуйте. По МРТ: объёмных образований нет, выявлены варианты развития — ретроцеребеллярная арахноидальная киста и киста полости прозрачной перегородки; признаков компрессии мозга, гидроцефалии или смещения структур нет.
Такие кисты в большинстве случаев клинически «немые» и не вызывают симптомов, риск прогрессии низкий; показание к операции — только при доказанном росте или компрессии по динамике.
Головные боли с рвотой у подростка чаще соответствуют мигрени, тем более при стабильной МР-картине.
Тактика: наблюдение (МРТ 1 раз в 12–24 мес), дневник головной боли, подбор противомигренозной терапии (НПВС/триптаны по возрасту) у невролога.
Срочно к врачу при появлении очаговой неврологии, стойкой утренней рвоты, прогрессирующего ухудшения или изменении сознания.
Сергей Владимирович, спасибо за ваши разъяснения и рекомендации. Обсужу в ближ время с неврологом, которая ведет нас с момента операции, по поводу применения триптанов.. о них я слышу впервые.
Вот только в противопоказаниях смутило, что нельзя их применять при аритмии и нарушении мозгового кровообращения.. у сына в последнем ЭКГ бала замечена умеренная брадикардия, а по ЭЭГ вроде как раз было нарушения по сосудам и кровообращению в голове..
но в целом, если невролог взвесит все за и против, может и правда уменьшатся его с падания от головных болей
Здравствуйте по МРТ выявлены две кисты: киста полости прозрачной перегородки и ретроцеребеллярная киста. Также отмечены полипы в правой гайморовой пазухе. .
Киста полости прозрачной перегородки это заполненная жидкостью полость в области прозрачной перегородки мозга. Обычно такие кисты считаются врожденными и часто не вызывают симптомов. Ретроцеребеллярная киста также чаще всего доброкачественная и врожденная. Но если киста увеличивается, может сдавливать мозжечок или ствол мозга, что вызывает головокружение, нарушение координации, головные боли и
Полипы правой гайморовой пазухи это доброкачественные разрастания слизистой оболочки пазухи, которые могут вызывать заложенность носа, головные боли и воспалительные процессы. Обычно они требуют наблюдения и при необходимости лечения у ЛОР-врача.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярное наблюдение у нейрохирурга, оценка динамики симптомов и размеров кист на МРТ.
Учитывая симптомы, стоит делать МРТ 1 раз в 1 - 2 года Лечение симптомов: для облегчения головных болей и других проявлений (нпвс) Консультация ЛОР..врача для оценки и лечения полипов в гайморовой пазухе.
Очень важно не игнорировать сильные головные боли с рвотой и полуобморочными состояниями при их усилении или частом повторении нужно срочно обратиться к врачу.
Нурлан Махмудович, спасибо за ваш ответ. Я никоим образом не игнорирую состояния сына , мы на контроле у невролога , которая ведет его с момента операции. И про кисту я узнала уже давно, раз в 2 года он проходит КТ или МРТ, врач говорит, что все в пределах допустимого, наблюдаем. Я просто решила узнать мнения именно нейрохирургов на счет кист и головных болей. Последний раз у нейрохирурга мы были в Бурденко лет в 6… с тех пор только контроль состояния…
Здравствуйте! Я изучила Ваши жалобы и данные описаний МРТ.
По данным описаний выявляются: киста прозрачной перегородки и ретроцеребеллярная киста. По данным описаний - кисты у ребёнка не увеличиваются в размерах и не вызывают сдавление окружающих структур и желудочковой системы.
Эти кисты являются врожденной особенностью и в большинстве случаев, не требуют лечения.
Если возникает симптоматика в виде головной боли с тошнотой, рвотой, головокружение, нарушения координации, ориентации в месте и времени, в таком случае возможно
рассматривать вариант хирургического лечения.
В гайморовой пазухе описываются полипы. Изменения в пазухах могут провоцировать головные боли.
В вашем наблюдении можно рекомендовать: МРТ головного без контраста и с контрастом 1 раз в 12-18 месяцев для оценки динамики размеров кист (или при появлении симптоматики); консультация ЛОР врача, наблюдение невролога, нейрохирурга, педиатра.
Мария Александровна, спасибо за ответ!
По поводу полипов лор сказала оперативным путем не надо убирать, назначила нвзонекс и все.
Динамику кист мы смотрим раз в два года, вроде все одинаково, они не растут. Но давят куда-то, и сын прям порой такие сильные боли испытывает . У меня руки опускаются, что не понимаю, как помочь ему( нурофен и парацетамол никогда не помогают.
По данным МРТ кисты не вызываю сдавления структур мозга и желудочковой системы.
Можно предположить, что боли связаны либо , все же, с пазухами или ещё можно предположить, с последствиями операции по поводу краниостеноза. Возможно есть некоторые сосудистые изменения или рубцы между оболочкой мозга и костью, дающие болевой синдром.
Вам ещё можно рекомендовать очно обратиться на консультацию в центр Брденко НН планово к нейрохирургу. Чтобы посмотрели именно снимки диски МРТ (не описания).
Для обезболивания можно рекомендовать НПВП, обезболивающие препараты в возрастной дозе по инструкции под контролем педиатра или невролога.
Мария Александровна, спасибо за ваш ответ, я тоже думала , что головные боли такие сильные- это последствия операции. Я думала, что и кисты тоже образовались в местах сращения шва и давят.. Вы правы, надо бы очно показаться , давно не были у нейрохирурга…
А по поводу уменьшения болей, один из врачей выше рекомендовал триптаны по возрасту. Что вы думаете насчет триптанов?
Принятый ответ
По поводу Триптанов можно попробовать (под контролем врача), но все же у ребёнка не установлен характер болей и не совсем они на мигрень похожи. Но если стояние будут облегчать можно рекомендовать с минимальных доз.
Что касается расположения кист, они не рядом со швами расположены. Но это вырожденная особенность мозга. За которой надо следить.
Мария Александровна, спасибо!
Здравствуйте. Судя по заключению МРТ, прямой угрозы жизни нет: ни опухоли, ни кровоизлияния, ни признаков острой гидроцефалии не обнаружено. Киста, которую вы видите в тексте врожденное доброкачественное образование, которое в данном случае описывается как «вариант развития»; она не сдавливает жизненно важные структуры и сама по себе редко дает такую симптоматику. Однако ваши слова о сильных головных болях с рвотой и полуобморочными состояниями «красные флаги», которые требуют совсем другой проверки. МРТ показывает структуру, но не показывает давление. При наличии в анамнезе скафоцефалии и несросшейся зоны костей черепа такие симптомы нельзя списывать на кисту. Риск в другом: возможны ликвородинамические нарушения или вторичные изменения роста костей черепа, которые МРТ не оценивает. Поэтому вам нужно не искать опасность в кисте, а срочно показать ребенка нейрохирургу (не только неврологу), сделать осмотр глазного дна для исключения застойных дисков и выполнить КТ черепа с костным окном, чтобы понять состояние костей и швов. Именно это определит, требуется ли хирургическое вмешательство или проблема лежит в другой плоскости.