Плохой набор веса у ребёнка 4-х лет
Здравствуйте! Мальчику 3 года 9 месяцев. Рост 98 см, вес 13 700. Ребёнок выглядит маленьким и худеньким по сравнению со сверстниками. Мама 174 см, папа 178 см. Родился 3200. В год был 9 кг, в два года 11 кг, в три года 12,3 кг. До года развивался хорошо, пошёл в 10 мес. После года вес/рост всегда шёл по нижней границе, равномерно. Есть нарушение речи - дизартрия.) (Говорит много, но плохо выговаривает, речь часто мало понятна окружающим). В прошлом были проблемы с аппетитом, ел очень мало. При этом много какал, до 4, иногда 5 раз в день. С 3-х лет ситуация улучшилась, слышу заветное "я хочу кушать", ест всего по - немногу. Стул 1- 2 раза в день. Иногда что- то сбивается и стул на время учащается, потом в норму приходит (много молочки?) . Оформленный, по бристольской шкале - 4 с непереваренными частицами и сырых овощей. Вообще пукает больше положенного, мне кажется. Живот не увеличен визуально. Гормоны щитовидной, витамин Д сдавали - в норме. Гемоглобин - 119. Ферритин =25,5. ИФР - 1 = 58,8 Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?
Здравствуйте
У ребёнка действительно небольшой вес и рост,но если развитие идёт равномерно и нет серьёзных отклонений в анализах, это может быть индивидуальной нормой.
Ферритин 25,5 в пределах нормы, но ближе к нижней границе, рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Повышенное газообразование и частый стул могут быть связаны с пищеварением, возможно, стоит уменьшить количество молочных продуктов
Дизартрия требует работы с логопедом, это важно для улучшения речи.
Продолжайте наблюдать аппетит и рост, при необходимости можно проконсультироваться с педиатром,эндокринологом и гастроэнтерологом для комплексной оценки.
Добрый день. В Подобной ситуации рекомендуется продолжить контролировать вес и рост. По показателям вес по нижней границе нормы. Учитывается и генетическая предрасположенность, если родители не крупные .
Дополнительно в подобной ситуации может быть рекомендовано пройти дообследования.
Скрининг целиакии(сдать антитела класса ig A против тканевой трансглутаминазы. Общий ig A.)
Скрининг воспалительных заболеваний кишечника ( кальпротектин)
Наталья, здравствуйте!
По описанию можно предположить вес и рост на нижней границе нормы.
Такой рост и вес может быть вариантом нормы, если в родне есть невысокие люди.
В таких случаях рекомендуют продолжать наблюдение. На данный момент дообследование и лечение не назначают.
Ферритин должен быть не ниже 30 единиц, в таких случаях рекомендуют усилить гемодиету и пересдать анализ через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не резкую эндокринную проблему, а равномерный рост по нижней границе. Но с учетом высоких родителей, прежних трудностей с аппетитом, частого стула и газообразования причины недостаточных прибавок все же стоит дообследовать. Для оценки низкорослости обычно смотрят не один ИФР-1, а скорость роста за год, костный возраст и соответствие семейному ростовому потенциалу, поводом для эндокринолога считают рост ниже 3-го перцентиля, замедление роста после 3 лет и несоответствие семейному росту.
В подобных случаях обычно рекомендуют очно детского эндокринолога, рентген кисти на костный возраст и анализы на целиакию - tTG-IgA и общий IgA. Hb 119 и ферритин 25,5 для возраста в целом приемлемы.