Слазит белая плёнка на слизистой губы

Здравствуйте! Последние несколько месяцев начала замечать, что периодически наблюдаю ,раз в две недели примерно,образование тонкой белой плёнки, как тонкая кожица слазит со слизистой на нижней губе,в одном и том же месте,больше нигде нет во рту. Первый раз подумала, что обожгла горячим чаем, т к люблю прям пить кипяток, проходит быстро, вечером появляется на следующий день уже нет, легко сдирается, под ней красноватая слизистая, не болит, когда брызгаю мирамистином белеет. Что это может быть и к кому идти? Делала давно увеличение губ, думала может из за филера, курю давно, но раньше не было ничего подобного

Нет
39 лет
26 Марта ·Просмотров: 382·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Есть проблемы с желудком? Гэрб?

Изабела Ваховна, подгрузила фото, ГЭРБ нет, есть панкреатит, гастродуоденит, но изжоги нет и горечи

Увидела. Похоже на ожог слизистой.
Курение и возможно питье горячего чая не дает зажить . На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Белое это фибриновый налет, он способствует заживлению.
Минимизировать курение

Изабела Ваховна, вот и я почему-то сопоставила с горячим чаем, но почему-то в одном и том же месте появляется

Пьете сейчас горячий чай?

Изабела Ваховна, да

Убрать полностью до 2 недель, ничего раздражающего. Слизистая и так долго не заживает🙏🏼

Изабела Ваховна, принято, спасибо🙏💕

Здоровья 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сможете ли сделать фотографии этой области и приложить их к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Горячие напитки все это время продолжаете пить?

Резеда Рустямовна, да, чай так и продолжаю пить, фото загружаю

Резеда Рустямовна, подгрузила фото

Благодарю вас, ознакомилась.
Судя по фотографии больше похоже на то, что слизистая травмируется и пытается зажить(формируется белый фибриновый налет), но снова горячим чаем обжигается.

Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.

Если при соблюдении рекомендаций(понимаю, что без горячего чая сложно, так как привычка уже давно сложилась) не заживает эта область за 2 недели то рекомендуется очный осмотр у стоматолога🙏🏻

Резеда Рустямовна, спасибо🙏💕

Крепкого вам здоровья и скорейшего восстановления!🤗🌸

Резеда Рустямовна, спасибо🙏💕

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Горячее часто употребляете? Острое? Кислое? Имеются ли вредные привычки?

Ирина Николаевна, фото прикрепила, горячий чай пью, вредные привычки курю, острое и кислое нет, солёное да

Купите обычные сигареты или электронные?

Ирина Николаевна, обычные, иногда гло

Появляется на том же месте, где чаще держите сигарету в полости рта?

Ирина Николаевна, да, верно

Вот как раз если у вас привычка держать сигарету в одной и той же стороне рта, поток горячего дыма может постоянно «бить» в одно и то же место на нижней губе, вызывая хроническое раздражение+раздражение горячей пищей.
В таких случаях обычно рекомендуется провести такую диагностическую пробу(если совсем не удается бросить курить): сменить место курения. Если проблема связана именно с ожогом дымом, то примерно через 1-2 недели проявлений должно стать меньше. Так же рекомендуется пока исключить слишком горячие напитки. Можно делать примочки отваром ромашки или полоскания полости рта. Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).

Ирина Николаевна, спасибо🙏💕

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию и фото это больше похоже на поверхностное слущивание слизистой-реакция на хроническое раздражение. У вас есть факторы, которые это поддерживают: горячие напитки, курение, возможно микротравмы. То, что появляется в одном месте, легко снимается и быстро проходит-говорит в пользу доброкачественного процесса, а не чего-то опасного. С филлером, если он делался давно, это обычно не связано.

Что можно сделать сейчас:
постарайтесь исключить очень горячее (особенно «кипяток»), дать слизистой восстановиться
не сдирать плёнку, чтобы не травмировать глубже
использовать увлажняющие бальзамы/гели для губ
аккуратная гигиена, без агрессивных ополаскивателей на спирту
по возможности уменьшить курение, хотя бы на период заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Учитывая представленные данные, можно предположить термическую травму. Отмечаете регулярное употребление горячих напитков, а также курение: все это может создавать условия для повреждающего воздействия на слизистую оболочку губы. В процессе заживления появляется фибриновый налет белого цвета. Он представляет собой защитную пленку, формирующуюся на участке повреждения.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- обработки раствором антисептика (0,05% водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
- ротовые ванночки отваром ромашки (оказывает противовоспалительное действие, успокаивает слизистую оболочку);
-ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), винилин, масло облепихи.
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи. По возможности рекомендуется воздержаться от курения на период восстановления слизистой, т.к табачный дым замедляет регенерацию. При отсутствии положительной динамики на фоне проводимых мероприятий рекомендуется очная консультация стоматолога.