Железодефицитная анемия
Ребенку 9 лет 30кг,по анализам гемоглобин 9.7,железо 3.9,ферритин 10,выявили анемию,один педиатр выписал феррум лек 5мл 2р в день,второй сказал мало,надо 10мл 2р в день,сколько в итоге давать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу признаки железодефицитной анемии ( При такой ситуации назначают препараты железа( мальтофер, феррум лек) из расчета 5мг/кг в сутки. Обычно в такой ситуации железо пьют 3 месяца(1,5 месяца в лечебной дозе и 1,5 в поддерживающей) с контролем ОАК. Важно знать, что совмещать препарат с молочной продукцией нельзя.
Расчет на ваш вес : 30*5/10=15 в сутки
Можно поделить в два приема и тогда получается по 7,5мл 2 раза в сутки (в форме сиропа)
Добрый день
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов, гемоглобина, ферритина)
Как правило в таких ситуация рекомендуется использовать препараты железа, исходя из веса ребёнка
Обычно суточная дозировка 5мг на кг веса ребёнка , то есть на вес 30 кг - 150 мг, так как в 5 мл - 50 мг железа, то суточная дозировка 15 мл, возможно делить на 2 приема по 7.5 мл
В некоторых случаях, доктор может назначать дозировку выше около 7 мг на кг веса ребёнка
Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки
Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция и чай снижает всасываемость
Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры
Рекомендуется в рационе усилить продукты, богатые железом:
- красное мясо(говядина, телятина)
- Печень
- Гречка, чечевица
- Шпинат, гранаты, яблоки
Но из пищи усваивается не более 10% железа , поэтому основа - это препараты железа
Виктория Витальевна, спасибо,на данный период лечения запретили тренировки по футболу,необходимо ли исключение всех физ.нагпузок?
Принятый ответ
Чаще всего при таком уровне гемоглобина (менее 100) имеет место ограничение физ нагрузок, но окончательное решение принимает лечащий доктор.
Так как основные причина возникновения анемии - недостаток посрамления железа, а также повышенный расход (активный рост, повышенные нагрузки)
А так как футбол достаточно активный вид спорта, то имеет место ограничить физ нагрузку хотя бы на месяц. Затем контроль анализов
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным анализам, видим снижение гемоглобина и его фракций, и нижне нормы ферритин. Имеется железодефицитная анемия.
Рекомендован приём препаратов железа, например феррум лек( от него меньше побочных эффектов- диарея, запор). Приём по 7.5 мл 2 раза в сутки или 15 мл 1 раз в сутки, в течение 4 месяцев( не меньше, так как обновление эритроцитов происходит через 120 дней). Эффективность препарата оценивается не ранее 14-20 дней приёма препарата, сдаётся общий анализ крови с ретикулоцитами, по ним и оцениваем усвояемость препарата.
Препарат железа пить отдельно от молочных продуктов, желательно запивать кислым соком( яблоко, апельсин).
Минимизировать кофе, чай, продукты богатые кальцием, они мешают усвоению железа.
Обязательно гемодиета, приём в пищу мяса, говядину, печень, субпродукты, рыбу, продукты богатые железом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа отмечается железодефицитная анемия.
Лечение железодефицитной анемии проводят лекарственными препаратами ( Мальтофер, Феррум лек по 7.5 мл 2 раза в сутки). То есть недостаточно просто скорректировать питание ребенка, эти меры уже будут недостаточными. Еда без сомнения играет важную роль, но не на этапе лечения, а на этапе профилактики.
Таким образом, сначала лечение, восполнение дефицитов и насыщение запасов (депо) железа. А потом уже корректировка рациона питания, расширение его в сторону продуктов богатых железом:
-Красное мясо (говядина, баранина), печень (с осторожностью, не чаще 1-2 раз в неделю), субпродукты.
- Бобовые (чечевица, фасоль) в сочетании с витамином С (например, салат с болгарским перцем или заправленный лимонным соком) для лучшего усвоения.
- Гречка, яблоки, гранаты — содержат железо, но в менее усваиваемой форме, поэтому только как дополнение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая возраст и вес дозировка препарата железа 15 мл в сутки ,по 7,5 мл 2 раза в день
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо