Слоится ноготь у ребенка

Начал слоится ноготь,сдали анализ на железо,показатель был 95,врач объяснил это причиной такого ногтя,ребенку 9 месяцев,возможно ли такое при дефиците железа?или сходить к другому врачу?пьем мальтофер по 6 капель

Нет
20 лет

Здравствуйте. Такая проблема только с одним ногтем?
Можете приложить анализы?
Сколько весит ребенок?

На другой руке ,но только как будто начал видоизменяться,анализы к сожалению в карточке в поликлинике,9месяцев 6700 вес,но мы рожденые в 34 недели (1900 при рождении)

По 6 капель 2 раза в день принимаете?

Алина Александровна, да

Нужно видеть анализ крови, ферритин и железо, чтобы говорить однозначно.
Но гемоглобин 95 это признак дефицита, да.
Слоится ногти на этом фоне могут, но все-таки, конечно, осматривать очно, чтобы исключать именно заболевания ногтей.

Алина Александровна, спасибо,еще раз пересдадим в пт анализы и уточню

Хорошо, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,это характерно для железодефецита, обязательно нужно сдать ферритин и сывороточное железо,препараты железа продолжить мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс на 3 месяца

Здравствуйте, сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.