Лечение от кандидоза в желудке
Лечусь от вагиноза,после лечения несколько раз уже был рецидив,гинеколог отправила меня к гастроэнтерологу,мне назначили лечение от кандиды в желудке и диету,анализы сдала, пришли все хорошие,но лечение оставили прежнее,меня смущает такое количество лекарств, думаю перестать их принимать,помогите продолжать лечение или оно не имеет смысла Альфаксим 400мг 3р 7дней Бифиформ по 1к 3р 1месяц Урсодезоксихолиевая кислота 500мг 2р 1 месяц Ребамипид 1т 3р 2 месяца Фибраксин 1пакетик 1 месяц
Виктория, здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса Ирина.
В желудке имеются специфические условия для обитания микроорганизмов, поэтому не все микроорганизмы, бактерии, грибы могут там выжить. Что касается Кандид, то они требуют мягких условий проживания, в желудке они никак не приживутся.
Возможно доктор имела в виду кандидоз кишечника, подобное может быть. Но важно выяснить, на основании какого анализа вам поставили подобный диагноз. Если имеются имеющиеся дообследования, загрузите пожалуйста.
И важно узнать какие симптомы беспокоят со стороны жкт вас ?
Ирина Ивановна, здравствуйте я не правильно написала да диагноз кандидоз кишечника, а не желудка. Из жалоб есть склонность к запору,но это с детства и то не всегда,как мне обьяснил узист у меня желочный с двумя изгибами это считается нормой,но желчь поступает медленнее и нужно кушать просто поменьше порциями и чаще.Больше жалоб нет со стороны жкт.К гастроэнтерологу меня гинеколог отправляла,чтобы проверить все ли хорошо. В этом году в марте мне назначили антикандидную диету, лекарства и сдать анализы:кальпротектин в кале,анализ кала на скрытую кровь,копрограмму,все анализы пришли хорошие. Почему диагноз стоит кандидоз кишечника,я не конца поняла,видимо врач опирался на старые анализы мазка по женски и назначение другого гастроэтеролога,где тоже было назначена кандида саппорт(и ее кстати назначили тоже по мазкам,никакие доп анализы я не сдавала тогда). Еще допом напишу может это важно будет, сдавала кровь на витан д3 у меня он понижен 15,назначили курс пропить д3,омега, на 2 месяца
А беспокоит ли вздутие, метеоризм вас?
Также важно оценить показатели ферритина, коэффициент насыщения трансферрина, гормон щитовидной железы-Ттг, Т4св, Т3св.
Ирина Ивановна, ферритин 35,оак в норме,ттг1,4,у эндокринолога периодически наблюдаюсь,последний раз была в марте2026,там ничего критичного не увидели,щитовидка незначительно увеличена,назначили по анализам железо 2 месяца пропить. ТТГ3 И СВ4 сдавала в декабре 2024 последний раз, все в норме
Я поняла, низкие показатели ферритина и витамина д влияют на иммунитет.
Рекомендации очного врача корректны, обычно после приема кишечного антисептика ( альфанормикс) кишечные пробиотики принимаются до 1 месяца .
Ирина Ивановна, а сам альфанормикс имеет смысл мне пить,если по анализам все нормально? Я пью д3,железо,витамин с,дифертон.То что назначено гастроэнтерлогом пока пропила всего лишь 2 дня
А беспокоит ли вздутие, метеоризм?
Ирина Ивановна,нет,по ощущению с жкт нет проблем
В таком случае я не вижу смысла в альфпнормиксе. Обычно он рекомендуется при Сибр . Для исключения этого состояния обычно рекомендуется пройти дыхательный водородный тест на Сибр, при положительном тесте рекомендуется альфанормикс . Или же при клинически выраженном Сибр, который сопровождается вздутием, метеоризмом, диареей
Ирина Ивановна, поняла,получается можно сдать еще тест на сибр,если он придет отрицательный,мне ничего из этих лекарств пить не нужно?пробиотик тоже не нужен?
Принятый ответ
В таком случае оставить пробиотик и фибраксин до 4 недель.
Ирина Ивановна, спасибо 😊