Мучает кашель
Сначала болело горло, прям саднило. Больно глотать. Я купила фарингосепт. Сегодня третий день, уже не болит. Но меня мучает кашель, он сухой. И усиливается, если захожу с холода в тепло. Также когда ложусь спать усиливается сухой кашель. Если пить воду, то начинает отхаркиваться. И при обильном теплом питье становится легче. Температуры нет. Голос осип.
Здравствуйте!
Описанная ситуация имеет сходство с ларингитом на фоне вирусной инфекции.
В подобной ситуации обычно рекомендуют голосовой покой, обильное теплое питье, увлажнение воздуха в помещении, отказаться на время болезни от жгучих/острых приправ и пряностей, для облегчения также рекомендуют ингаляции с физ.раствором. Если есть насморк, назначают промывания носа, т.к стекающее по задней стенке глотки отделяемое будет также провоцировать кашель.
При сохраняющихся жалобах или ухудшении состояния стоит обратиться на очный прием к терапевту.
Будьте здоровы!
Да, сегодня в течение дня появился насморк. Но начала пить мукалтин, стало лучше по кашлю. Но теперь мучает насморк
К вечеру появилась температура 37,2. Слабость, вялость. Стоит ли что-то пить?
Принятый ответ
При вирусной инфекции рекомендуют симптоматическое лечение. Как правило, течение орви длится 7 дней, кашель может быть немного дольше (пока полностью пройдет насморк и восстановятся слизистые и голосовые связки).