Ребенок 5 месяцев стал плохо есть
Добрый день. Ребёнку 5 месяцев, стал очень плохо кушать, на ив с рождения. Ранее ел по 160-170мл смеси, выдерживал между кормлениями не более 3,5 часов. В 4,5 месяца ввели прикорм (кабачок, брокколи), ввели гречневую кашу но ест ее не охотно. Последние несколько дней стал есть по 90 мл, иногда даже по 60, при попытке покормить начинается истерика плачет и кричит. В остальном самочувствие хорошее, зубов еще нет, десна спокойные не опухшие. Вес при рождении 3400, в 5 месяцев весит 7900, рост 71см
Здравствуйте, в таких ситуациях нужен очный осмотр, исключить отит,
Прорезывание зубов, их движение тоже может ухудшать аппетит
Если очевидных причин нет, можно попробовать кормить чаще , понемногу, важно не заставлять, предлагать водичку, чтобы не допустить обезвоживания
В большинстве случаев, в течение некоторого времени самочувствие и аппетит улучшаются, если нет, то осмотр и желательно сдать общий анализ крови для исключения анемии
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет набухания десен, нет кашля, насморка и других проявлений инфекции, то так может проявляться ложный отказ от еды, который появляется спонтанно на фоне полного здоровья ребёнка и обычно связан с резким скачком в развитии, в эти моменты у ребёнка отодвигается еда на 10 план из-за повышения интереса окружающего мира, а также очень сильно происходят процессы возбуждения, а приторомозить себя малыш не может. Эти моменты обычно могут длится от 2х недель до месяца. В эти периоды кормления ребенка осуществляются около снов и во сне; кормления могут быть дробными, но чаще; может активно расширяться прикорм. В целом, на каждый продукт при вводе прикорма сейчас отводится 1-2дня, может быть будет и любимое блюдо прикорма у ребенка, которое будет преимущественно в рационе.