Что делать если судорожные приступы бывают?
Здравствуйте, у мужа в 27 лет появились судорожные приступы в течении 1-2 минут, раньше не было и в детстве тоже. Делали мрт головного мозга, ЭЭГ дневной, ЭЭГ ночной, ДС БЦА, были на консультации у эпилептолога, ставят эпилепсию неуточненную, но по результатам всех анализов все в норме Выписали Леветирацетам, приступы продолжаются с периодичностью в 1 месяц. Может ли это быть резкий скачок давления? Что ещё можно пройти и сдать , чтобы выявить причину приступов?
Здравствуйте. Клиника типичных эпилептических приступов при нормальных МРТ и ЭЭГ не исключает эпилепсию (часто интериктальные исследования без патологических изменений), повышение АД не вызывает генерализованных судорог.
Необходима коррекция терапии: титрация дозы леветирацетама до терапевтической или смена/добавление второго противоэпилептического препарата под контролем эпилептолога.
Дополнительно показано: длительный видео-ЭЭГ мониторинг (24–72 ч), МРТ по эпилептологическому протоколу 3Т, исключение метаболических причин (глюкоза, электролиты, печёночные показатели).
Сергей Владимирович, мрт 3 т покажет эпилепсию?