Сифилис спустя 20 лет
Здравствуйте. У всей семьи шок. У мамы во время беременности был положит.результат на сифилис, ребенок родился, прошли лечение в спец.клинике, прошло 20лет и сейчас при подготовке к операции опять анализ положительный. Один партнер, в разводе 9лет без половой жизни. Никаких симптомов не было за все время. Ее определяют на лечение, можно ли вылечиться раз и навсегда? И что делать дальше. Стоит ли всему окружению сдавать анализы?
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Не совсем поняла по описанию, у мамы обнаружили положительный результат снова?
После перенесенного сифилиса, антитела будут положительные всю жизнь, прикрепите пожалуйста анализ
Дарья Николаевна, прикрепила
Иммуноглобулин G, будет положительный всегда
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Сейчас по этим анализам стоит проходить лечение? Или что нам дальше делать? Сдавать повторно?
Ничего не делать
Дарья Николаевна, в понедельник ложат на лечение от сифилиса. Ничего не делать не получится, у мамы подготовка к операции по удалению камней в желчном, а с такими анализами не берут. Но вам спасибо, за ответ
Пусть тогда дообследуют еще, ничего страшного в этом нет
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Если у мамы обнаружены положительные IgG,так это клетки памяти
Они будут положительными до конца ее жизни
Если инфекции нет, должны быть отрицательные RPR и IgM
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр врача на базе кож вен диспансера
Виктория Николаевна, прикрепила результаты. Как возможно, что не было симптомов и стоит ли сдавать анализ близким?
Я не вижу свежего процесса по анализам
Перенесённая инфекция
Пересдать РМП, может быть ложно положительный результат на фоне приема алкоголя, жирного, аутоимунных заболеваний
Елена, добрый день!
Анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.
Александр Сергеевич, прикрепила анализы. Стоит ли нам сдавать анализ? И почему не было симптомов столько лет?
Елена, нужно смотреть анализы.
После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга)
Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными
Какие положительные анализы?
Александр Сергеевич, я прикрепила результаты
Елена, ознакомился с фото.
То, что положительные РПГА и igG - так должно быть после перенесенной инфекции.
Нужно разбираться, почему положительные РМП. Возможные причины ложной реакции: в пожилом возрасте пациентов, при тяжелой соматической патологии (в том числе эндокринной, онкопатологии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, легких, при некоторых дерматозах), при острых инфекциях вирусной и бактериальной природы, после вакцинации, при заболеваниях аутоиммунной, эндокринной природы, онкологических процессах, лепре, хронических заболеваниях печени, других (как правило, хронических) заболеваниях, при инъекционном применении наркотиков, при эндемичных трепонематозах и спирохетозах,
Как видите причин очень много.
За ложность реакции еще говорит то, что ифа IgM - отрицательная. А именно эта реакции говорит, за обострение процесса.
Александр Сергеевич, спасибо за ответ. У мамы недавно был приступ, воспаление, камни в желчном, сразу после стационара такие результаты пришли. В понедельник поедет в вен.дтспансер, уже на лечение, думаю, что там более тщательно обследуют. Главное, что сейчас это не опасно для нее и для нас всех. Иначе, без бумаги от венеролога, не берут на операцию.
Принятый ответ
Елена, любое обострение хронического заболевание вполне может дать такую реакцию.
Успеха Вам!
Александр Сергеевич, большое спасибо
Елена, здравствуйте!
Такое бывает - положительный результат может быть серологическим следом -титры остаются всю жизнь после успешного лечения. Это не всегда означает новое заражение, особенно при отсутствии симптомов и половых контактов.
В подтверждение отсутствия инфекции должны быть отрицательными М антитела, RPR или РМП.
Юлия Юрьевна, прикрепила результаты. Стоит ли нам сдавать этот анализ тоже? Если живем рядом и много контактируем?
Для начала стоит пересдать маме РМП, скорее всего это может быть ложноположительная реакция.
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Здравствуйте!
По результатам- кровь пациента, перенесшего сифилис ранее.
Рекомендуется лечение по серорезистентности, тк не негативировалась микрореакция РМП, нетрепонемный тест.
Но если во время беременности было дополнительное лечение, то обычно оно засчитывается как лечение повторное, по серорезистентности.
Но венеролог почему то решил лечение повторить.
Я не могу знать всех нюансов.
Но абсолютно точно мама не заразна, не больна.
Но есть определённые правила в венерологии, когда делают чуть больше, чем требуется.
Окружение может не переживать.
Маме не переживать и быстрее пройти курс и сделать спокойно операцию!
Наталья Петровна, спасибо большое. Теперь стало немного спокойнее.
Пожалуйста, Елена!
Будьте здоровы!