Высыпания, сильный зуд.
Здравствуйте! 3 недели назад соскочило пятно на боку диаметром 1,5 см, круглое красное, со временем стало не плоским,середина немного вспухла, форма немного растеклась, периодически сильно чесалось, немного кровило, потом стало плоским, шершавым . Затем начали появляться по этому же типу пелкие пятна д.5 мм-7мм.Я пошла к дерматовенерологу, поставили дерматит, прописали Фуцикорт+таблетки Хофитол. Прошло 10 дней, состояние ухудшилось, эти пятна соскакивают постоянно, образуют целые созвездия, невыносимо чешутся, этот крем вообще не помогает. Брали соскобы на грибы, все в норме. Помогите пожалуйста, сейчас пойти на очный прием не могу, грудной ребенок,я на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, оно не заразно, часто возникает на фоне простуды.
Главное - не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Они проходят постепенно в течение нескольких недель.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Антигистаминные препараты уменьшают воспалительные проявления.
При зуде высыпаний - наружно мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета.
Одежда из х\б ткани.
Игорь Владимирович, спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый питириаз Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается вследствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно за 3-4 недели.
Рекомендации:
крем Адвантан 2 р в день на 10 дней
Водные процедуры с использованием геля для душа Циновит.
Игорь Михайлович, спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.
Точная причина состояния неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета, стресс.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять по необходимости(например, Атодерм от Биодерма)
- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде можно использовать спрей или крем Неотанин
Дарья Евгеньевна, спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить акридерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела
Зилия Галимовна, спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.
Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)
В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Дарья Николаевна, спасибо Вам за ответ!