Высокое артериальное давление 180на 110
Здравствуйте! Женщина, 50 лет, переодически повышается давление, уже несколько дней подряд. Она пьет лекарства для снижения, но они перестали помогать. Бывают боли в пояснице отдающие в ноги, думали проблемы с почками, возможно это и так. Но сдав липидограмму, все показатели выше нормы. Точно не знаю к какому врачу обратиться. Есть проблемы и там и там. Её отец умер от атеросклероза. Возможно ли, что ад повышается на этом фоне? Есть лишний вес. Фото анализов прикреплю
Принятый ответ
Камила, здравствуйте!
Проверьте пожалуйста все ли анализы скинулись , нет результатов крови на общий холестерин и лпнп (плохого холестерина );
Кроме анализов проводила еще какие нибудь обследования , ЭКГ , узи сердца ?
Какие принимаете препараты напишите , пожалуйста
Делала ЭКГ, но пока на руках нет. Сегодня заберет у врача. Лекарства лозап иногда 5 мг, иногда 10.
Все анализы прикрепила вроде. Сейчас еще раз прикреплю
По результатам анализов отмечается правление триглицеридов норма до 1,7;
Также повышен печеночный показатель - алт, про этом обычно рекомендуется узи брюшной полости и при необходимости консультация гастроэнтеролога
Для более полной оценки липидного профиля хотелось бы еще видеть результаты общего холестерина и лпнп;
Для того чтобы выявить возможные причины повышения давления требуется минимальное дообследование , кроме ЭКГ , Эхокг (узи сердца ), узи сосудов шеи, анализы ;
Любой болевой синдром может повышать давления поэтому нужно разбираться что за боль , почки чаще всего не болят , но оценить функцию почек нужно , это анализы (креатинин мочевина , калий) и узи почек ;
Что касается терапии препарата для снижения давления если чаше принимает то рекомендуется перейди на 100 мг и при недостойном эффекте добавит на вечер Амлодипин 5-10 мг
Как скорая помощь при необходимости рекомендуется , капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг ;
Т е , что нужно сдать для того чтоб разобраться в данной ситуации:
- кровь : холестерин, лпнп , креатинин , мочевина, калий , Ферретин , глюкоза , ггт, общий белок;
- ЭКГ , Эхокг , узи почек , узи сосудов шеи
Посмотрите пожалуйста фото, это холестерин и лпнп
Сейчас изучу
Лпнп очень высокий более 5,0 и учтивая наследственность здесь обязательно показаны статины, также по возможности нужно сделать узи сосудов шеи так как от того камере там из пения будет зависеть какие цифры лпнп необходимо достигнуть на воне терпии статинами
Спасибо за ответ. А артериальное давление может из-за этого повышаться?
Вообще, да , атеросклероза одна из причин дестабилизации артериального давления
Принятый ответ
Здравствуйте.
В случае стойкого повышения Ад необходимо исключить вторичные причины:
Необходимо пройти узи почек и надпочечников с допплеровским картированием,узи сосудов шеи(бца),анализ мочи общий,а также на уровень белка,альбуминурии,уровень кортизола,альдостерона
Что касается лабораторных данных-гормоны щитовидной железы в норме,нет креатина-очень важный маркер в качестве подбора терапии,прогноза.
Отмечается повышение триглицеридов.В этом случае назначается коррекция диеты,при неэффективности-фенофибрат.
Липидный профиль и степень сердечно-сосудистого риска оценивается по уровню хс-лпнп(должен быть менее 2,5 ммоль/л)В случае наличия бляшек в сосудах шеи,целевой уровень Хс-лпнп должен быть менее 1,8 ммоль/л,в этом случае назначаются статины.
Какие препараты принимает от давления.Одышка,боли за грудиной не беспокоят?Нет ли ночного храпа?
Креатинин сдавали, по не пришел результат.
Холестерин очень высокий,также значительно повышены Хс-лпнп.Тут нужно делать узи сосудов шеи,артерий н/к,Эхо сердца,если есть бляшки более 25%-это показание к приему статинов.Также фенофибрат-145 мг в сутки для снижения уровня триглицеридов.
Изменить образ жизни пока на данный момент-из общих рекомендаций-соблюдение диеты с ограничением жирного,жареного,соли.Увеличить количество свежих овощей,зелени,рыбы,препараты омега-пнжк.
Умеренные физ.нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышены триглицериды (норма до 1.7), и хоть нет анализа, но если посчитать, то и ЛПНП.
Для определения тактики и целевого уровн ЛПНП в таких случаях обычно рекомендуется выполнение узи сосудов шеи.
А пока идет обследование обычно рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.
Есть повышение глюкозы. Для исключения сахарного диабета обычно рекомендуется сдача гликированного гемоглобина.
Что касается повышения давления, то обычно из исследований ещё рекомендуется:
▪️узи сердца
▪️узи почек, надпочечников и сосудов почек.
▪️ЭКГ
Скажите пожалуйста, что принимает из препаратов на постоянной основе?
Да, ЛПНП очень высокий. Поэтому важно сделать УЗИ сосудов шеи
Спасибо за ответ. Обязательно сделаем! Скажите пожалуйста, артериальное давление может подниматься из-за этого?
Именно холестерин, все же нет.
Скорее это как дебют гипертонии. Очень часто он возникает в этом возрасте.
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Эутирокс 88, канкор и лозап
Юперио пьёт 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Камилла ,повышение артериального давления может быть связано с такими причинами, как , например, привыкание к препаратам и тогда необходима коррекция схемы лечения ,кроме того причиной может быть как сам любой болевой синдром, так и приём обезболивающих препаратов, что касается представленных анализов, то описано повышение показателей липидного спектра, в подобных случаях назначается узи сосудов шеи для выявления атеросклероза и в дальнейшем назначаются статины
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
При изменениях в липидном профиле и повышении артериального давления рекомендуется узи сосудов шеи.
Для исключения вторичных причин повышения артериального давления рекомендуется узи почек, узи сердца.
Контроль артериального давления и пульса, скорректировать при возможности вес.
Подбор терапии с лечащим врачом.
Благодарю за доверие здоровья вам.